ПРАВО.ru
Процесс
16 марта 2018, 18:15

СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на дочь Скрипаля

Главное следственное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета возбудило уголовные дела по факту покушения на Юлию Скрипаль, а также об убийстве Николая Глушкова. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте. ведомства.

Сегодня, 16 марта, СКР возбудил уголовное дело по факту "покушения на умышленное убийство гражданки России Юлии Скрипаль, совершенного общеопасным способом на территории города Солсбери Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии". Следователи квалифицировали это преступление по ч. 3 ст. 30, п. "е", ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса.

Одновременно с этим возбуждено уголовное дело по факту убийства гражданина России Николая Глушкова в Лондоне.  

В Следственном комитете заверили, что расследование будет произведено в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами международного права. СКР планирует привлечь к расследованию высококвалифицированных экспертов. Также следователи готовы к совместной работе с "компетентными органами Великобритании".

Юлию Скрипаль 4 марта обнаружили без сознания в британском городе Солсбери в гостях у ее отца, бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Отравление Скрипалей стало причиной громкого международного скандала и причиной высылки из Великобритании 23 российских дипломатов – официально Лондон обвинил именно Россию в их отравлении. Шансы обоих на выздоровление оцениваются как незначительные. Сегодня глава британского МИД Борис Джонсон назвал отравление Скрипалей "решением Путина". 

Российский предприниматель Николай Глушков, бывший замгендиректора "Аэрофлота", был найден мертвым в Лондоне 12 марта. В британской полиции назвали смерть бизнесмена "необъяснимой".