ПРАВО.ru
Legal Digest
19 марта 2018, 7:50

Важнейшие правовые темы в прессе за 19.03.2018

Путин переизбрался на четвертый срок. - Россия высылает 23 английских дипломата и закрывает Британский совет. - Правительство может включить несколько неналоговых платежей в Налоговый кодекс РФ. - Бизнесмены из "кремлевского списка" обратились к американским лоббистам. - Владельцу НПФ "Благовест" грозит еще одно уголовное дело. - Москва и Минск торопятся с соглашением о взаимном признании виз

Главное

По предварительным данным, Владимир Путин уверенно переизбрался на четвертый президентский срок, сообщает "Коммерсантъ". Действующий глава России набрал 76,63% после обработки 98% протоколов. Вторым стал кандидат от КПРФ Павел Грудинин (11,84%), третьим – лидер ЛДПР Владимир Жириновский (5,73%). Далее идут Ксения Собчак (1,65%), Григорий Явлинский (1,03%), Борис Титов (0,75%), Максим Сурайкин (0,68%) и Сергей Бабурин (0,65%). Судя по ходу голосования, явка может превысить результат 2012 года (65,3%), когда за Путина проголосовал 45,6 млн человек, пишет "Ъ". Источники утверждают, что Кремль целился в результат 2008 года: тогда Дмитрий Медведев был избран 70,28% (52,53 млн) при явке 69,8%. Нарушений было немного, если "отфильтровать мусор", заявила глава ЦИК Элла Памфилова: по ее словам, подкупом избирателей называют, когда "кто-то шоколадку съел". Тем не менее кампания по привлечению людей на участки была масштабной: граждан привлекали не только конкурсами, к которым ЦИК не имел отношения, но и дешевыми продуктами, ярмарками, музыкой, раздачей сувенирной продукции, констатирует "Ъ". "Ведомости" рассказывают, что Памфилова пообещала разбирать жалобы в режиме реального времени, а на некоторые нарушения ЦИК уже отреагировал, причем показательно жестко – например, во Владимирской области сняли с должности председателя УИК, где голосование началось за 10 минут до срока. Штабы кандидатов также не сообщают о серьезных и массовых нарушениях, но удивлены небывалой мобильностью граждан, голосовавших не по месту регистрации. По информации движения "Голос", в пятерку регионов-лидеров по числу сообщений о возможных нарушениях вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский и Ставропольский края, добавляет "Ъ".

Россия объявила о контрмерах в ответ на решение Великобритании выслать 23 российских дипломата из страны после отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, пишет "Коммерсантъ" ("Россия выслала английский язык"). Москва вышлет аналогичное количество сотрудников британских диппредставительств. Кроме того, отзывается согласие на открытие генконсульства в Санкт-Петербурге и прекращается деятельность Британского совета в РФ – благотворительной организации, специализирующейся на культурных и образовательных программах, а также курирующей языковой экзамен IELTS. Лондон отреагирует: в начале недели Совет национальной безопасности Великобритании рассмотрит "дальнейшие меры" в отношении Москвы. Эксперты считают, что, избрав подчеркнуто жесткий сценарий, Россия рассчитывает не дать повода расценить свои действия как косвенное признание вины в "деле Скрипаля".

Суды

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд приговорил полковника запаса Александра Колоскова, бывшего начальника авиационно-технической службы главкомата войск, к трем годам лишения свободы за хищение авиационных деталей в одной из частей внутренних войск МВД, пишет "Коммерсантъ". Аналогичное наказание назначено руководителю ООО "Эксплуатация самолетного и вертолетного оборудования" Андрею Ересько. По версии следствия, в 2011–2012 годах подсудимые похитили запчастей на 9 млн рублей, объявив их списанными и утилизированными. Детали с перебитыми номерами продавали за границу. Ни один из фигурантов вину не признал.

"Российская газета" пишет, что Московский окружной военный суд отпустил из СИЗО под домашний арест бывшего начальника Московского уголовного розыска (МУР) Виктора Трутнева. Обжаловать меру пресечения удалось адвокатам генерал-майора полиции в отставке. Он обвиняется в посредничестве при передаче взятки: речь идет о $70 000, которые предназначались за прекращение преследования в отношении гендиректора АО "Научно-исследовательский технологический институт им. П. И. Снегирева" Игоря Григорьева. По версии следствия, проверявшие оборонное предприятие сотрудники ФСБ потребовали у топ-менеджера незаконное вознаграждение, пригрозив уголовным делом. Переговорщиком выступил Трутнев. Григорьев сдал вымогателей службе собственной безопасности ФСБ.

За последние месяцы аптечная сеть "Самсон-фарма" получила четыре иска от своих поставщиков, сообщает "Коммерсантъ". Два из них были возвращены Арбитражным судом Москвы. Один, от дистрибьютора "ФК Гранд Капитал" на 2,9 млн рублей, принят к рассмотрению. Еще одно заявление обрабатывается: "Р-фарм" требует взыскать с ретейлера 23,5 млн рублей. Во 2-й половине 2017 года "Самсон-фарме" пришлось закрыть до 20 торговых точек.

Нормотворчество

Решение по неналоговым платежам будет принято в ближайшие месяцы, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, правительство рассматривает как регулирование на основании отдельного закона, так и вариант Минфина, при котором часть этих платежей войдет в Налоговый кодекс РФ отдельной главой, пишет "Коммерсантъ". Ведущие бизнес-объединения выступают против такого сценария, опасаясь роста административной и налоговой нагрузки, а также появления уголовной ответственности за их неуплату. Кабмин готов к дискуссии, подчеркнул Шувалов: "Будем проводить консультации с обеими палатами Федерального собрания и с объединениями промышленников и предпринимателей". Источник в правительстве говорит, что планируется включить в НК шесть платежей, наиболее близких к налогам, включая утилизационный, экологический и курортный сборы. Это повысит предсказуемость, уверен он: если раньше такие платежи могли повышаться решением правительства, о чем бизнес узнавал постфактум, то после включения их в НК изменения будут вноситься уже по правилам налогового законодательства. Пока что предлагается закрепить в отдельном законе перечень неналоговых платежей федерального, регионального и муниципального уровней и прописать основные принципы их введения и изменения.

"Коммерсантъ" пишет, что Россия и Белоруссия торопятся с заключением межправительственного соглашения о взаимном признании виз, которое должно вступить в силу до чемпионата мира по футболу (14 июня – 15 июля 2018 года). По словам дипломатического источника в Москве, сторонам "осталось согласовать ряд технических деталей". Документ должны подписать премьер-министры, а затем ратифицировать парламенты обоих государств. Впрочем, чиновники допускают, что могут не успеть. На этот случай планируется ввести временный режим функционирования этого договора. Такая мера позволит болельщикам из третьих стран беспрепятственно въезжать в Россию из Белоруссии на автобусах или собственном транспорте. Формально граница между странами открыта, однако легальный въезд в РФ возможен лишь через международные пункты пропуска, которых на ней нет.

Другое

РБК пишет, что владелец алкогольного холдинга SPI Group Юрий Шефлер нанял лоббистскую фирму Covington & Burling, чтобы та оценила, как "кремлевский список" повлияет на его бизнес. Аналогичным образом поступил совладелец высокотехнологической корпорации IPG Photonics Валентин Гапонцев, обратившийся к лоббистам из McLarty Inbound. А экс-владелец газовой компании "Нортгаз" Фархад Ахмедов намерен "отстаивать свою честь и репутацию в американских судах", его интересы, вероятно, будет представлять юрфирма Williams & Connolly. Эти бизнесмены фигурируют в январском докладе Минфина США, подготовленном во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Там перечислены 210 человек, включая 96 "олигархов" из российской версии списка долларовых миллиардеров по версии Forbes. Эксперты сомневаются в эффективности лоббирования в данной ситуации.

Еще одно уголовное дело может быть возбуждено в отношении экс-владельца негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Благовест" Сергея Шахмана, пишет "Коммерсантъ". АО "Газпром оргэнергогаз" заявило в правоохранительные органы о хищении в 2014–2015 годах порядка 300 млн рублей из НПФ "Ветеран" накануне его банкротства. Дочерняя структура "Газпрома" являлась вкладчиком этого фонда. Совет НПФ возглавлял Шахман, а владельцем одной из управляющих компаний, на счета которой выводились деньги, был Александр Блинов. Сейчас оба обвиняются в хищении из "Благовеста" более 1,3 млрд рублей. Процесс над ними идет в Савеловском районном суде Москвы. Лицензий и "Ветеран", и "Благовест" лишились из-за нарушений законодательства в части инвестирования пенсионных накоплений, а также из-за того, что НПФ не исполняли предписания регулятора и не предоставляли о себе информацию.

"Коммерсантъ" пишет, что Siemens возвращается на российский рынок генерирующего оборудования. Однако во избежание повторения инцидента с оказавшимися в подсанкционном Крыму газовыми турбинами (перепроданными туда вопреки воле производителя), немецкий концерн будет прямо контролировать установку своих агрегатов. Новый контракт Siemens и "Газпрома" о поставке турбин для строящейся Грозненской ТЭС предполагает, что ключевые компоненты передадут лишь на завершающем этапе проекта. Юристы сомневаются в эффективности механизма и считают его чистой формальностью, призванной защитить имидж Siemens. По их словам, речь идет о купле-продаже оборудования, и ограничения по месту его использования могут быть незаконными и по российскому, и по международному праву. Если их записать в контракте, то такое положение будет нарушать конституционный принцип собственности, а значит, и не иметь силы.