ПРАВО.ru
Практика
20 марта 2018, 17:27

Telegram отказался исполнять решение ВС о передаче ФСБ ключей дешифровки

Основатель и глава мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что его компания не станет предоставлять Федеральной службе безопасности (ФСБ) ключи дешифровки для доступа к перепискам пользователей.

ФСБ в июле 2017 года запросила у Telegram информацию, необходимую для декодирования сообщений пользователей. Служба хотела получить доступ к переписке шести номеров, предположительно связанных с терактом в метро Санкт-Петербурга, но компания Павла Дурова сочла эти требования незаконными и отказалась их выполнять. Этот спор в конечном итоге дошел до Верховного суда, который сегодня рассмотрел и отклонил иск Telegram о признании незаконным приказа ФСБ (подробнее о процессе – в материале "Telegram задал вопросы ФСБ в Верховном суде"). 

Сразу после заседания в ВС Роскомнадзор уведомил руководство Telegram, что у них есть 15 дней на то, чтобы предоставить ключи дешифровки ФСБ, в противном случае мессенджер будет заблокирован на территории России. Реакция главы Telegram Павла Дурова не заставила себя долго ждать:

Угрозы заблокировать Telegram, если он не передаст частные данные пользователей, не принесут плодов. Telegram продолжит отстаивать свободу и неприкосновенность частной жизни.

История конфликта компании и ведомства

12 июля 2017 года – ФСБ запрашивает информацию, нужную для декодирования сообщений, которая поможет получить доступ к переписке пользователей согласно «закону Яровой». По данным издания Republic, ведомство заинтересовали сообщения предполагаемых организаторов теракта в метро Петербурга 3 апреля 2017 года. В компании запрос игнорируют.

27 сентября 2017 года – Дуров публикует письмо ФСБ от 31 августа. Его приглашают для составления протокола об административном правонарушении. В своем посте Дуров повторяет свою неизменную позицию – ни в одной стране не выдавать личные данные пользователей государственным органам. Документ в итоге составлен в отсутствие представителей от компании. 

28 сентября 2017 года – Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил о возможности блокировки Telegram, если она не будет исполнять российские законы.

16 октября 2017 года – Мещанский райсуд Москвы, также в отсутствие представителей организации, признал Telegram виновным в административном правонарушении и наложил штраф в размере 800 000 руб.

12 декабря 2017 года – Апелляция рассмотрела жалобу Telegram на решение суда. Интересы компании представляли юристы «Агоры». По их мнению, запросы ФСБ необоснованные и незаконные. В частности, владельцы двух из шести номеров никогда не пользовались Telegram. В то же время передача ключей дешифрования поможет прочитать переписку любых пользователей, указывали они. Но решение было оставлено без изменения.