ПРАВО.ru
Legal Digest
22 марта 2018, 8:03

Важнейшие правовые темы в прессе за 22.03.2018

Комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении депутата Слуцкого. - Подмосковный адвокат лишился статуса из-за свидетельств против своего клиента. - Telegram оспорил в ЕСПЧ штраф за отказ предоставить ФСБ ключи к переписке пользователей. - Правительство обсуждает повышение подоходного налога. - МИД РФ возложил на Великобританию ответственность за отравление экс-полковника ГРУ Скрипаля. - Верховный суд подтвердил, что мать осужденного вправе встречаться с сыном в качестве защитника

Главное

Комиссия Госдумы по этике рассмотрела жалобы журналисток, обвиняющих председателя комитета по международным делам Леонида Слуцкого (ЛДПР) в домогательствах, но не нашла у депутата "поведенческих нарушений", рассказывает "Коммерсантъ" ("За недостаточностью домогательств"). Заявительницами выступали корреспондент "Русской службы Би-би-си" Фарида Рустамова и продюсер "Дождя" Дарья Жук. Глава комиссии Отари Аршба ("Единая Россия") порекомендовал им обратиться в правоохранительные органы, если те считают свои доказательства достаточными. Депутатов представленные материалы не убедили. Расшифровку аудиозаписи, на которой Слуцкий предлагал Рустамовой стать его любовницей, члены комиссии во внимание не приняли, объяснив, что "не имеют никакой возможности ее оценить". Законопроекта об ответственности за домогательства в Госдуме пока нет, признала Ирина Роднина ("Единая Россия"). По ее словам, подобные поправки "тяжело сформулировать" даже с помощью юристов. Между тем, как сообщает ТАСС,  в связи с решением комиссии холдинг РБК отозвал всех журналистов, работающих над освещением деятельности Госдумы. Аналогичное решение принял телеканал "Дождь". Кроме того, о прекращении работы со Слуцким и комиссией по этике объявил "Ъ" (см. "Комиссия по этике оправдала депутата Слуцкого").

РБК пишет, что утром в среду, 21 марта, в подмосковном Волоколамске произошло массовое отравление после выброса свалочного газа на мусорном полигоне "Ядрово" ("Мусорная акция"). За медицинской помощью обратились несколько десятков человек, в том числе 76 детей. Врачи говорят, что только токсикологическая экспертиза может подтвердить, что это действительно отравление испарениями со свалки. Однако правительство Московской области признало, что выброс действительно был, а его причиной стало резкое падение атмосферного давления. Инцидент привел к стихийной акции протеста, собравшей сотни человек, сообщает "Коммерсантъ" ("Ядрово" вышло"). Протестующие устроили потасовку с главой Волоколамского района Евгением Гавриловым, попытались напасть на губернатора Андрея Воробьева, а позже блокировать проезд мусоровозов на полигон. Эксперты отмечают, что в 2018 году должны состояться выборы нового главы Подмосковья.

Совет Адвокатской палаты Московской области лишил статуса адвоката Леонида Шарыя, сообщает "Коммерсантъ" ("Адвокат сдал свой статус вместе с банкиром"). Его бывший доверитель, экс-предправления "Эргобанка" Вячеслав Бармин, утверждал, что Шарый настаивал на явке с повинной и даже сам подготовил соответствующий документ, который прислал на электронную почту клиента. Тому вменяется хищение 758 млн рублей из собственного кредитного учреждения (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Также еще до того, как договор с ним расторгли, адвокат дал показания против Бармина в качестве свидетеля. На допрос Шарыя "никто не вызывал, он пришел сам", заявили представители экс-банкира. Четверо других сотрудников "Эргобанка", с которыми тот заключил соглашения, сейчас свидетельствуют против бывшего начальника в Тверском районном суде Москвы. Поскольку доводы Бармина подтвердились, коллеги Шарыя сочли, что тот нарушил не только Кодекс профессиональной этики адвоката, но и закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре".

Суды

Telegram оспорил в Европейском суде по правам человека административный штраф в 800 000 рублей за отказ раскрыть ФСБ ключи шифрования, пишут "Ведомости". В жалобе сказано, что привлечение Telegram к ответственности нарушает право свободно распространять информацию без вмешательства властей и независимо от государственных границ (ст. 10 Конвенции о защите прав человека). Мессенджер подчеркивает: ФСБ требовала неограниченного по времени доступа к конфиденциальной переписке шести возможных пользователей, не предоставив судебных актов, разрешающих доступ, и не установив гарантий безопасности передаваемой информации. Также заявитель возмущен тем, что дело в отношении иностранной компании с капитализацией свыше $1 млрд, затрагивающее интересы почти 100 млн пользователей, рассматривалось мировым судьей в отсутствие защитника, представителя ФСБ и прокурора. Правозащитная организация "Международная Агора", которая представляет интересы Telegram, отмечает, что дело станет одним из первых в ЕСПЧ, затрагивающих вопросы электронной слежки. Подробнее о споре в нашем материале "Telegram задал вопросы ФСБ в Верховном суде".

Верховный суд РФ подтвердил, что мать осужденного вправе встречаться с сыном в качестве защитника, пишет "Коммерсантъ". Определение принято по жалобе Людмилы Глушковой. Ее сын отбывает пожизненный срок за изнасилование и тройное убийство в ИК-6 ("Черный дельфин") в Оренбургской области. Глушкова использовала право, данное ст. 49 УПК РФ: один из близких родственников может войти в дело защитником. У защитников по сравнению с родственниками есть преимущества: неограниченное число свиданий, причем их разговоры слушать нельзя. Октябрьский районный суд Белгорода подтвердил этот статус применительно к Глушковой. Белгородский областной суд счел иначе, сославшись на отсутствие у нее юридического образования и адвокатских корочек. ВС направил дело на пересмотр.

Московский окружной военный суд оставил под стражей оперуполномоченного управления ФСБ по Москве и Московской области Петра Корюгина, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, сотрудник спецслужбы совместно с подельниками вымогал взятку в 2 млн рублей у выходца из Азербайджана, которому были подброшены наркотики (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Еще один эпизод связан с покушением на взятку в 300 000 рублей: за эти деньги Корюгин предупредил наркодилера о предстоящем обыске (ст. 30 и ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Эксперт из Института проблем правоприменения (ИПП) рассуждает в "Ведомостях", как можно реформировать систему судейского отбора на вакантные должности, чтобы повысилось качество правосудия. По данным ИПП, решение квалифколлегии по тому или иному кандидату в большей степени зависит от позиции председателя суда (в среднем 95% таким соискателей рекомендуются). Представители общественности почти не могут повлиять на одобрение либо неодобрение кандидатуры. Таковых в квалифколлегии должно быть семь против тринадцати судей и представителя президента. Они должны быть старше 35 лет и иметь высшее юридическое образование. Чаще всего это преподаватели вузов (в 73 регионах) или  юрисконсульты крупных предприятий (в 57 регионах). ИПП сомневается в обоснованности запрета на допуск в квалифколлегии адвокатов и нотариусов, а также в необходимости присутствии полпреда главы государства – в дальнейшем кандидатуры и так поступают в Комиссию по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей при президенте.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают, что повышение подоходного налога стало темой одного из первых после президентских выборов совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. Его итоги глава правительства не раскрыл, но признал, что налоговой системе нужна настройка. Обсуждалось повышение ставки НДФЛ на 2 п. п. до 15% с введением необлагаемого минимума, говорят источники. Решение принято, утверждает один из спикеров. Дискуссия продолжается, не согласен второй. Известно, что Минфин продолжает настаивать на проведении двух маневров: для нефтяников (обнуление экспортной пошлины и повышение НДПИ) и для всей экономики (снижение соцвзносов и повышение НДС до 22%). Также речь шла о введении торгового сбора с оборота и замене льготной ставки НДС в 10% прямой субсидией из бюджета. Изменение налогов нужно для дополнительных доходов бюджета, чтобы профинансировать рост расходов на здравоохранение и инфраструктуру, декларированный Владимиром Путиным.

Минэкономразвития направило на межведомственное согласование проект концепции федерального закона о регулировании выбросов парниковых газов (ПГ), пишет "Коммерсантъ". Сам ФЗ предусмотрен "Планом обеспечения к 2020 году сокращения объема выбросов ПГ до уровня не более 75% от 1990 года". А согласно плану подготовки ратификации Парижского соглашения, его проект должен быть готов к лету 2019 года. Суть концепции – в создании механизма поддержки проектов в области сокращения выбросов через налоговые льготы и кредиты. Также предлагается запустить систему мониторинга, отчетности и верификации выбросов для крупных эмитентов ПГ. Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) сумел заблокировать законопроект об обязательной углеродной отчетности. Кроме того, под нажимом РСПП из проекта концепции исчезли такие меры, как введение в какой-либо форме "цены на углерод".

"Коммерсантъ" пишет, что ставки по сборам за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов снизят в семь раз. Об этом сообщил замминистра строительства Андрей Чибис. Инициатива призвана не допустить значительного роста тарифов для населения после того, как расходы на такие сборы стали учитываться в коммунальных платежках. В дальнейшем ставки будут увеличивать на 15% в год на протяжении семи лет.

Минфин хочет, чтобы Федеральное казначейство к 2020 году стало полноценной платежной системой в России, рассказывают "Ведомости" со ссылкой на министра Антона Силуанова. Для этого потребуется скорректировать Бюджетный кодекс РФ, создав единый счет в ЦБ для клиентов казначейства. Ожидается, что это позволит централизовать многочисленные счета муниципальных образований и субъектов и существенно сократить сроки проведения расчетов из бюджета – с трех суток, как сейчас, до мгновенных операций.

Правительство утвердило новые правила расчета утилизационного сбора с автомобилей, пишут "Ведомости". Они вступят в силу 1 апреля 2018 года. Базовые ставки сохраняются – 20 000 рублей за легковой автомобиль и 150 000 рублей за грузовик и автобус. Однако повышающие коэффициенты, которые зависят в том числе от возраста машины и объема двигателя, вырастут. Например, для новых легковых автомобилей с двигателем 1–2 литра (наиболее востребованной категории) – с 2,21 до 4,2 (сбор – с 44 200 до 84 000 рублей). Коэффициенты для легковых машин, ввозимых физлицами для личного пользования, не изменятся.

Другое

"Коммерсантъ" пишет, что российские власти разъяснили высокопоставленным иностранным дипломатам свою позицию по делу об отравлении в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Встречу в здании МИДа в Москве посетили представители нескольких десятков государств. Ответственность за инцидент МИД и Минобороны фактически возложили на Великобританию: или Лондон не в состоянии "обеспечить защиту от такого рода теракта на своей территории", или британские власти сами "напрямую или косвенно срежиссировали нападение". Отдельно было подчеркнуто, что к атаке могли быть причастны США. События в Солсбери директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Владимир Ермаков назвал "очередной грубо сфальсифицированной авантюрой", которая "невыгодна России по всем параметрам". А начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов заявил, что обвинения Лондона базируются на интервью и публицистических текстах химика Вила Мирзаянова, который в 1995 году эмигрировал в США, пишет РБК. По словам Кириллова, используя опубликованную Мирзаяновым формулу, "можно без особого труда получить отравляющее вещество". Он также добавил, что Россия рассматривает такие публикации "как акт пособничества терроризму".

"Ведомости" сообщают, что Банк России ввел временную администрацию в "ОФК банк" на шесть месяцев и наложил трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. По данным Агентства по страхованию вкладов, у кредитной организации 9,88 млрд рублей вкладов, из которых застраховано 7,85 млрд рублей. "ОФК банк" – 81-й по размеру активов по итогам 2017 года. Его крупнейший акционер – Николай Егоров, однокурсник Владимира Путина, партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". Эксперты говорят, что банк в основном кредитовал алкогольные предприятия (в том числе "Статус-групп" и "Кристалл-Лефортово"), платежеспособность которых в 2017 году ухудшилась. Подробнее об этом в материале "Банк партнера ЕПАМ Николая Егорова перешел под временную администрацию".

В Москве сотрудники ФСБ пресекли сделку по продаже двух бриллиантов по 10,2 карата общей стоимостью $1,5 млн, пишет "Коммерсантъ". Одним из посредников выступала известная в 90-х годах певица Ольга Федотова. По предварительной версии, группа граждан России, Украины и Израиля приобретала как алмазы, так и уже ограненные бриллианты в Африке, обменивая на них чудодейственную "сыворотку от малярии" (обычную биологически активную добавку), после чего реализовывала в РФ. Задержанным грозит наказание за незаконный оборот драгоценных камней (ч. 2 ст. 191 УК РФ).

"Коммерсантъ" пишет, что Николая Семенова, экс-советника главы "Ростеха" Сергея Чемезова, подозревают в растрате бюджетных средств на посту гендиректора компании "Нацимбио" в 2013–2015 годах (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Речь идет о 10 млн рублей, однако сумма может вырасти в десятки раз. "Нацимбио" – монопольный поставщик некоторых видов медицинских препаратов госорганам. В 2017 году к ее деятельности предъявлял претензии российский филиал Transparency International: там заявили, что компания делает наценки на "бумажное посредничество" в закупке лекарств. Накануне в квартире Семенова прошел обыск, его допросили и задержали. Сегодня ему предъявят обвинение, а суд изберет меру пресечения.

"Известия" сообщают, что Банк России обязал кредитные организации отчитываться перед ним о том, проводили ли они платежи во время кибератак. Банкам нужно будет обновить софт и настроить его так, чтобы параллельно и бороться с нападениями, и проводить трансакции. Таким образом, клиентам будет гарантировано и проведение платежей, и сохранность средств на картах.