ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2018, 10:03

Telegram оспорил в ЕСПЧ штраф из-за требований ФСБ

Telegram Павла Дурова оспорил в Европейском суде по правам человека административный штраф в 800 000 руб. за отказ раскрыть ФСБ ключи шифрования. Интересы мессенджера представляет Международная правозащитная группа "Агора".

Как пишут "Ведомости", компания считает нарушенным свое право на свободное распространение информации без вмешательства властей и независимо от государственных границ (ст. 10 Конвенции о защите прав человека). Как подчеркивается в жалобе, ФСБ потребовала неограниченного по времени доступа к конфиденциальной переписке шести возможных пользователей Telegram. При этом спецслужба не предоставила соответствующих судебных актов, разрешающих такой доступ, и не установила гарантий безопасности передаваемой информации.

Также заявитель возмущен тем, что дело в отношении компании из иностранной юрисдикции с капитализацией свыше $1 млрд, которое затрагивает интересы почти 100 млн пользователей, рассматривалось мировым судьей единолично. На процессе не было ни защитника, ни прокурора, ни представителя ФСБ. Обжалование этого решения в Мещанском районном суде Москвы также прошло без представителей Telegram. По мнению мессенджера, российские суды фактически взяли на себя функцию обвинения.

Дело Telegram, касающееся электронной слежки за гражданами, фактически прецедентное для ЕСПЧ в этой области, подчеркивает "Агора".

Накануне Верховный суд РФ отклонил жалобу Telegram, просившего признать незаконным приказ ФСБ, на основании которого спецслужба и затребовала у мессенджера ключи. После этого Роскомнадзор дал Telegram срок в 15 суток на их передачу. В противном случае надзорный орган готов добиваться блокировки сервиса на территории России. Дуров уже заявил, что мессенджер не намерен подчиняться этому ультиматуму (см. "Telegram отказался исполнять решение ВС о передаче ФСБ ключей дешифровки").