ПРАВО.ru
Legal Digest
26 марта 2018, 7:53

Важнейшие правовые темы в прессе за 26.03.2018

Viber отказался передавать ФСБ ключи для дешифровки пользовательской переписки. - Конституционный суд объяснил, когда нельзя назначать домашний арест. - Арбитраж впервые взыскал долги с заемщика краундфандинговой платформы. - Минфин предложил либерализовать валютный контроль. - Банкротам установят трехлетний запрет на регистрацию в качестве ИП. - Минтранс хочет допустить контролеров до паспортов пассажиров. - Пожар в кемеровском ТРЦ: более сотни пострадавших

Главное

РБК пишет, что Viber вслед за Telegram отказался передавать ФСБ ключи для дешифровки пользовательской переписки ("На нет и ключа нет"). В мессенджере подчеркивают, что готовы сотрудничать с властями разных стран, однако "есть вещи, которые мы никогда не будем делать". Кроме того, Viber не имеет доступа к ключам, поскольку те хранятся только на устройствах клиентов. Все, что может предоставить компания в ответ на официальный запрос, – это данные о том, когда и с кем общался пользователь. Также политике Viber противоречат положения "закона Яровой": мессенджер не хранит сообщения после доставки по назначению. Аудитория Viber в России – 9,4 млн человек. Мессенджер, в отличие от Telegram, не зарегистрирован как организатор распространения информации и в судебные споры о ключах не вовлечен.

"Ведомости" рассказывают, что Конституционный суд РФ назвал обстоятельства, в которых допустимо назначать домашний арест ("Арест специального назначения"). Постановление принято по жалобе гендиректора ЗАО "Промышленная группа "Проминдустрия" Сергея Костромина. Бизнесмен оспаривал положения ст. 107 УПК РФ, согласно которым домашний арест применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в том же порядке, что и настоящий арест. Летом 2017 года следствие добилось назначения Костромину этой меры пресечения по уголовному делу о невыплате зарплаты (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Его защита возражала: предъявленное обвинение не предполагает лишения свободы, соответственно, и для домашнего ареста оснований нет. КС согласился с этими доводами. Как сказано в постановлении, иное возможно только в исключительных случаях – например, если обвиняемый нарушил ранее избранную меру пресечения.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что Арбитражный суд Москвы взыскал с заемщика краудфандинговой платформы долг в пользу инвесторов. Это первое подобное решение в российской практике. В 2016 году компания "Ферлланд" заняла 1 млн рублей через площадку "Поток". В кредитовании приняли участие более четырехсот человек, каждый предоставил около 3300 рублей. Когда "Ферлланд" прекратила выплаты, "Поток" передал права требования юрфирме "Экшн Коллекшн", а та инициировала судебный процесс. Всего компания должна выплатить 1,4 млн рублей. Эксперты подчеркивают важность прецедента для отрасли: арбитраж отработал механизм коллективного взыскания долга, признав законной цессию в электронном виде.

Арктическая горная компания (структура "ВостокУгля" Дмитрия Босова и Александра Исаева) предложила Росприроднадзору заключить мировое соглашение, пишет РБК. Стороны судятся из-за штрафа в 2,1 млрд рублей. Надзорный орган наказал АГК за самовольную добычу угля на Малолемберовском месторождении на Таймыре. Компания отрицает, что работы велись без проектной документации. АГК готова выплатить только 429 млн рублей, также она просит об отсрочке в десять лет. Эксперты считают, что у компании достаточно большие шансы добиться снижения штрафа.

"Коммерсантъ" пишет, что Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга продлил сроки содержания под стражей программисту Виктору Филинкову. Он является одним из фигурантов уголовного дела о создании подпольной террористической организации "Сеть", которая, по версии ФСБ, намеревалась "дестабилизировать обстановку в стране". Как утверждает Филинков, 23 января его остановили в Пулкове, доставили в больницу на обследование, после чего увезли за город и в течение пяти часов пытали электрошокером, выбивая признательные показания. Получив их, сотрудники спецслужбы доставили программиста в отделение, официально задержали и переправили в СИЗО. Там зафиксировали синяки и ожоги, позже это подтвердила общественная наблюдательная комиссия. Однако суды и военная прокуратура не стали оценивать факт пыток обвиняемого. При этом УФСБ по Петербургу и Ленобласти отказалась отстранить от оперативного сопровождения дела Филинкова всех ранее контактировавших с ним сотрудников. Члены ОНК сообщили, что других потенциальных активистов "Сети" тоже могли пытать. Заявивший о пытках свидетель Илья Капустин покинул Россию и попросил убежища в Финляндии.

Нормотворчество

Минфин обнародовал проекты поправок в валютное законодательство, пишет РБК. Первый законопроект снимает с компаний обязательства по репатриации экспортной выручки, если внешнеторговый контракт предусматривает оплату в рублях, и облегчает гражданам получение денег от нерезидентов на зарубежные банковские счета. В частности, резиденты смогут зачислять их, если иностранный банк находится на территории государства, входящего в ОЭСР или FATF, и такая страна присоединилась к многостороннему соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией (под эти критерии не подходят, например, США и Кипр). Общая сумма зачисленных за год средств не должна превышать 600 000 рублей. Другой законопроект снижает штрафы для физлиц за незаконные валютные операции втрое – до 20–40% от суммы. К таким незаконным операциям, например, относится зачисление денег на иностранный счет физлица в обход российского уполномоченного банка. При этом Минфин предлагает не штрафовать лиц, которые в течение 30 дней после такого зачисления перевели сумму в полном объеме на счет в российском банке. Предлагаемые меры вступят в силу в 2019 году.

"Известия" сообщают, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила оценивать устойчивость банков по уровню кредитного рейтинга, а не по величине капитала и госдоле. По задумке ФАС, позиция в рейтинге будет определять доступность для банка оказания разных видов услуг – в частности, по привлечению вкладов. Таким образом служба хочет избежать ситуации, при которой государство вынуждено спасать отдельные кредитные организации, поскольку их банкротство способно обрушить всю финансовую систему. Нововведение может в корне изменить расклад сил на рынке депозитов и сместить центр принятия решений из Банка России к аккредитованным рейтинговым агентствам (сейчас таких два – АКРА и "Эксперт РА"). При этом в ЦБ инициативу концептуально поддержали, равно как и в Минфине. Банкиры считают, что подход ФАС применим только к системе выдачи гарантий.

"Известия" сообщают, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала поправки, в соответствии с которыми обанкротившиеся граждане в течение трех лет не смогут регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Документ синхронизирует законы о банкротстве и о госрегистрации юрлиц и ИП, содержащие разные сроки – пятилетний и годичный запреты. Кроме того, срок запрета будет отсчитываться не с момента признания банкротом, а с момента окончания реализации имущества. Разработчик – глава комитета по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов (КПРФ).

Росавтодор разрабатывает ГОСТ, описывающий правила безопасности при ремонтных работах на автотрассах, рассказывает "Коммерсантъ". Об отсутствии нормативного акта, который обязывал бы дорожные службы или местные власти обустраивать потенциально опасные участки, в марте 2016 года на президиуме Госсовета говорил Владимир Путин. По словам президента, в таких зонах "регулярно происходит порядка 4% ДТП". Новый ГОСТ сообщает, как правильно перенаправлять потоки транспорта, ставить освещение, мигающие "стрелки" для направления движения, ограничивать скорость и в какие сроки смывать временную разметку. Стандарт планируется утвердить в 2018 году и сделать обязательным, в этом случае ремонтников можно будет привлечь к ответственности за его нарушение.

Минтранс предложил правительству расширить полномочия контролеров на транспорте, сообщают "Известия". Ведомство хочет, чтобы те смогли проверять паспорта у пассажиров, что сейчас разрешается только сотрудникам полиции. Нововведение позволит ускорить оформление штрафов за безбилетный проезд и проверить, правомерно ли пассажир пользуется льготами, комментирую эксперты.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) может скорректировать свой устав, запретив лишать национальные делегации права голоса, сообщают "Известия". Такие санкции были применены к России после присоединения Крыма и событий на юго-востоке Украины. Впоследствии РФ заявила о бойкоте ПАСЕ и отказалась выплачивать ежегодные взносы в организацию. Российская делегация поставила условием своего возвращения восстановление ее во всех правах. Источники утверждают, что ПАСЕ склоняется к удовлетворению этого требования. Основная идея – гармонизация принципов участия в ПАСЕ и Комитете министров Совета Европы.

Другое

Утром в воскресенье, 25 марта, в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел пожар, пишет РБК. Огонь охватил почти 1500 кв. м, включая несколько залов кинотеатра. Погибли как минимум 37 человек. Еще 69 считаются пропавшими без вести, в том числе 40 детей. Известно, что в ТРЦ не сработали сигнализация и система оповещения. Возбуждено уголовное дело, силовики обещают дать оценку действиям не только представителей ТРЦ, но и должностных лиц, курировавших обеспечение пожарной безопасности. Среди версий – короткое замыкание в механизме детского аттракциона и неосторожное обращение подростков с огнем.

"Ведомости" сообщают, что Роскомнадзор рекомендовал операторам связи блокировать голосовой мессенджер Zello. Надзорный орган называет это экспериментом: служба проанализировала работу сервиса и определила 36 подсетей с 15 млн IP-адресов, которые необходимо блокировать для его эффективной деградации. 26 подсетей и 13,5 млн IP-адресов принадлежат Amazon. Zello – интернет-рация, позволяющая мгновенно отправить сообщение другу или группе, не набирая текста и не отвлекаясь на чтение. В апреле 2017 года Роскомнадзор заблокировал сервис, поскольку тот не предоставил в срок сведения для включения в реестр организаторов распространения информации. Zello активно пользовались дальнобойщики на акциях протеста против "Платона".

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении гендиректора подмосковной компании "Мармарило" Тахира Матиева, сообщает "Коммерсантъ". Бизнесмену вменялось покушение на хищение $40 млн у Вахтанга Шонии, другого совладельца "Мармарило" (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). В 2014 году Матиев приобрел у Шонии половину уставного капитала "Мармарило" по номинальной цене. Сделка стала гарантией возврата долга в $13 млн. В 2016 году Мещанский районный суд Москвы постановил, что компании надлежит выплатить долг, и арестовал имущество Шонии, включая оставшуюся долю "Мармарило". Шония обвинил партнера в попытке похитить его бизнес и обратился в правоохранительные органы. Осенью 2017 года Матиева задержали и поместили в СИЗО. Впоследствии Мосгорсуд освободил его из-под стражи, указав, что между бизнесменами имеет место гражданско-правовой конфликт. Адвокаты Матиева пожаловались генпрокурору Юрию Чайке, тот поручил разобраться в ситуации. В результате Мособлпрокуратура заявила, что преследование Матиева незаконно, поскольку ведется с многочисленными нарушениями.

"Коммерсантъ" пишет, что НП "Совет по товарным рынкам" и его члены (объединяет независимых нефтетрейдеров) попросили Федеральную налоговую службу проверить "Роснефть" и "Газпром нефть". Трейдеры подозревают, что обе компании продают топливо своим структурам по заниженным ценам и с более выгодной логистикой. Такие сделки можно расценивать как занижение налогооблагаемой базы, утверждает НП. Граница между незаконной схемой и законным трансфертным ценообразованием "очень тонкая", когда речь идет о сделках между взаимосвязанными контрагентами, реализующими товары по внутренним ценам, говорят эксперты.

РБК пишет, что мусорные протесты в Московской области охватывают все новые районы. На полигоне "Ядрово" под Волоколамском произошел очередной выброс свалочного газа. Предыдущий привел к массовому отравлению в городе. Местные жители требуют немедленно закрыть свалку. Аналогичные требования, но уже применительно к полигону "Воловичи", выдвигают в Коломне. А жители деревни Свитягино в Воскресенском районе перекрыли дорогу к строящемуся мусоросжигательному заводу. Акции протеста прошли и в Рузском городском округе.