ПРАВО.ru
Исследования
26 марта 2018, 14:16

"Коммерсант" представил свой рейтинг лучших юрфирм

"Коммерсант" представил свой рейтинг лучших юрфирм
"Коммерсант" опубликовал четвертый ежегодный рейтинг рынка юридических услуг. В нем ИД называет лучшие юридические практики в целом, лучшие отраслевые практики, а также лучших юристов в различных сферах права.

Лучшими консультантами по антимонопольным делам "Коммерсант" называет Vegas Lex. В тройку также вошли Art De Lex и "Мельницкий и Захаров". При этом последняя также заняла третье место в разрешении антимонопольных споров, уступив в этой категории только АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (ЕПАМ) и "ФБК Право"

В категории "Арбитраж: взыскание долгов" пальма первенства досталась компании "Хренов и Партнеры", в категории "Арбитраж: коммерческие споры" – "Мельницкий и Захаров", следом за которыми расположились ЕПАМ и "Пепеляев Групп» и Delcredere. В разрешении корпоративных споров в арбитраже преуспели ЕПАМ, "Мельницкий и Захаров", "S&K Вертикаль» и "Бартолиус". В категории "Государственно-частное партнерство" составители рейтинга выделили юрфирму "Юст", Vegas Lex и Norton Rose Fulbright. Лучшими по части интеллектуальной собственности стали Dentons, Noerr и PwC Legal

В налогообложении – как в консультировании, так и в разрешении споров – лучшими признаны Dentons и KPMG. По вопросам реструктуризации и банкротства составители рейтинга рекомендуют обращаться в "Пепеляев Групп", РКТ и Центр проблем банкротства. В категории "Семейное и наследственное право" лучшими названы БИЭЛ, ЕПАМ и "Юст"; в категории "Трудовое право" – Dentons, PwC Legal и BLS

По уголовным делам экономического характера лучшую помощь, согласно рейтингу, окажут ЕПАМ, "Юков и партнеры", "S&K Вертикаль", "Регионсервис" и BGP Litigation; по представительству частных клиентов — "Юков и Партнеры", "Бартолиус", "Барщевский и партнеры".

"Зародившаяся в прошлом году тенденция к росту востребованности банкротных, уголовно-правовых, налоговых и IP-практик не только не замедлила своих темпов, но, напротив, показала еще более значительный прирост у подавляющего большинства опрошенных юридических фирм, что обещает усиление конкуренции во всех сегментах рынка юридических услуг", – отмечают составители рейтинга. Кроме того, стабильно высокий спрос сохраняется на корпоративные практики и комплексное сопровождение экономических споров. 

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты ожидают, что в 2018 году существенное место в спросе могут занять услуги по сопровождению ICO, блокчейна и сделок с криптовалютами. 


В рейтинге также называются лучшие юристы в различных отраслях права – без указания конкретной позиции. Так, в числе лучших в антимонопольном праве указываются Марина Абрамова ("Андрей Городисский и партнеры"), Дмитрий Афанасьев (ЕПАМ), Альберт Еганян (Vegas Lex). Среди юристов-налоговиков составители рейтинга выделили Раису Алексахину (PwC Legal), Максима Владимирова (Noerr), Сергея Семенова (Taxology), Александра Лемчика ("Лемчик, Крупский и партнеры"), Надежду Орлову ("ФБК Право"), Сергея Пепеляева ("Пепеляев Групп") и других. 

В разрешении коммерческих споров преуспели Валерий Еременко (ЕПАМ), Григорий Захаров ("Мельницкий и Захаров"), Сергей Клименко ("Пепеляев Групп"), Дмитрий Магоня (Art De Lex), Дмитрий Матвеев ("Дмитрий Матвеев и партнеры»), Александр Хренов (Хренов и партнёры), Андрей Юков ("Юков и партнёры") и другие. Для разрешения корпоративных споров, в частности, рекомендуются Елена Демина (Delcredere), Дмитрий Дякин (ЕПАМ), Артем Кукин ("Инфралекс") и другие.  Лучшими в категории "Реструктуризация и банкротство", среди прочих, названы Дмитрий Базаров (BGP Litigation), Павел Кирсанов ("Регионсервис"), Сергей Левичев ("Павлова и партнеры"); в категории "Коммерческое право" – Сергей Водолагин ("Вестсайд"), Александр Евдокимов ("Юст"), Оксана Ждановская ("Дмитрий Матвеев и партнеры").