ПРАВО.ru
Практика
26 марта 2018, 17:34

Вклады в банки ограничат их рейтингом

ФАС выдвинула идею определять устойчивость банков не по величине уставного капитала или доле государственного участия, а по уровню кредитного рейтинга – от него и будет зависеть возможность банков привлекать вклады.

Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на начальника управления контроля финансовых служб ФАС Лилию Беляеву. Подобное предложение может коренным образом повлиять на расстановку сил в банковском секторе и сместить центр принятия решений от ЦБ к рейтинговым агентствам. По мнению банкиров, нельзя лишать финансовые организации права привлекать депозиты на основе рейтинга, но если будут выдаваться гарантии, то идея ФАС может и сработать.

Предполагается, что система аккредитации банков для оказания различных видов услуг будет многоуровневой, что, по мнению антимонопольщиков, позволит усилить конкуренцию между банками. Подобная система может повлиять на ситуацию со вкладами тех, чьи депозиты составляют более 1,4 млн руб. и не застрахованы в АСВ. Очевидно, что идея направлена на то, чтобы не допустить возникновения ситуации, когда государство ради сохранения стабильности всей финансовой системы вынуждено спасать отдельные крупные банки, выделяя им при этом значительные объемы финансовой помощи.

Как отметила Беляева, в ЦБ поддержали инициативу ФАС. В Министерстве финансов предложение антимонопольщиков также полностью поддержали, сказали в пресс-службе министерства. В настоящее время ЦБ имеет право ограничить привлечение коммерческими банками вкладов населения на основании собственных инструкций, что зачастую влечет за собой судебные тяжбы, так как банки, заинтересованные в притоке новых денежных средств, оспаривают такие отказы ЦБ в суде.

Рейтинговые агентства будут присваивать банкам рейтинг, основываясь на публичной методике, которая включает в себя множество критериев, что может исключить коррупционные факторы. В Центробанке на настоящее время аккредитованы два агентства – «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство» (АКРА) и «Эксперт РА».

ФАС определил для банков критерии выбора страховых компаний

ЦБ получает от банков отчетность ежедневно и практикует непрерывный надзор за их деятельностью, в то время как периодичность получения такой информации рейтинговыми агентствами значительно ниже. Так АКРА получает данные из отчетности банков, которая опубликована по международным стандартам, а также ежемесячную отчетность по РСБУ на сайте ЦБ. Банки публикуют международную отчетность минимум раз в квартал. Об этом рассказал заместитель директора группы банковских рейтингов АКРА Михаил Полухин.

Как рассказала заместитель директора агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова, агентство проводит ежемесячный анализ отчетности банков на сайте ЦБ, а углубленный анализ проводит раз в квартал. Периодически оба агентства запрашивают в ЦБ дополнительную информацию для углубленного анализа. По мнению аналитика Райффайзенбанка Дениса Порывая, реализация идеи ФАС может радикально отразиться на финансовом состоянии кредитных организаций. Так как если банку, который входит в систему АСВ понизят рейтинг, то вкладчики начнут массово забирать из него свои деньги, не дожидаясь назначения временной администрации ЦБ.

Как отметил главный экономист Сбербанка Михаил Матовников, как только агентство понизит рейтинг банку, произойдет массовый отток вкладчиков и банк лишится доступа к вкладам как главному источнику пассивов. По его мнению, недопустимо лишать банки права принимать вклады на основании решения агентств. К величине рейтинга можно привязать размер отчислений в Фонд страхования вкладов, которые должны платить все банки, имеющие право привлекать депозиты: чем выше показатель рейтинга, тем больше размер взносов, которые банк должен заплатить.

По мнению Матовникова, идея ФАС может сработать при выдаче банковских гарантий. Как отметил эксперт, банковские показатели, особенно те, которые касаются размера капитала банка, являются достаточно уязвимыми. Это подтверждает ряд банкротств крупных банков в 2017 году, когда размер капитала, подтвержденный международными аудиторами, мог сразу оказаться отрицательным.

Как считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Моисеев, необходимо отменить требования к размеру собственного капитала банков даже при работе с государственными деньгами. По его мнению, отбор банков необходимо осуществлять именно основываясь на показаниях рейтинговых агентств.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что с 2013 года государство потеряло в «плохих» банках 150 млрд руб. 

В рейтинговых агентствах, которые аккредитованы при ЦБ, к предложению ФАС отнеслись позитивно. По мнению эксперта группы банковских рейтингов АКРА Михаила Доронина, рейтинг учитывает множество факторов и может быть оптимальным инструментом для качественного отбора банков. Оценивать банк можно и без жесткой привязки к размеру капитала и доле государственного участия в нем, полагает Марина Чекурова.

Как разъяснил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, инициатива антимонопольного органа по присвоению кредитного рейтинга банкам относится, прежде всего, к бюджетным организациям и государственным внебюджетным фондам при выборе ими банков для размещения на их счетах депозитов. Кроме того, эта инициатива может применяться при выдаче банковских гарантий в таких сферах правоотношений, как таможенные операции и налогообложение. «В настоящее время разрабатывается дорожная карта по реализации Указа Президента РФ от 21 декабря 2017 г. «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». В рамках подготовки соответствующих мероприятий ФАС России не направляла в Центральный Банк РФ предложения по использованию кредитных рейтингов для работы банков со средствами населения», – заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.