ПРАВО.ru
Судьи
27 марта 2018, 12:45

ВККС выбрала кандидата на пост председателя Верховного суда Дагестана

Высшая квалифколлегия выбрала кандидатов в председатели ВС Дагестана и других республик, краевых и областных судов. В общей сложности рекомендации получили шесть кандидатов. На большинство должностей глав судов было до пяти претендентов.

В ходе сегодняшнего заседания Высшая квалификационная коллегия судей выбрала кандидата на должность Председателя ВС Республики Дагестан. На должность было сразу пять претендентов. Среди них Игорь Гончаров, судья Судебной коллегии по гражданским делам ВС Республики Дагестан, судья 1-го квалифкласса, 36 лет проработавший в суде; Магомед Дибиров, первый заместитель прокурора Ленинградской области, госсоветник юстиции 1-го класса; Валида Мукаилова, заместитель председателя Советского районного суда г. Махачкала, 17 лет проработавшая судьёй; Сергей Суворов, председатель Тверского гарнизонного военного суда, имеющий 27 лет судейского стажа;  Сулейман Сулейманов, действующий зампред суда, судья с 3-летним стажем и 1-м квалифклассом судьи. Ранее, в 2016 году, он уже претендовал на должность, но ему отказали в рекомендации из-за конфликта интересов: он вел судебные заседания с участием Федеральной налоговой службы, работником которой является его сын. Кроме того, он якобы скрыл тот факт, что его сын 28 раз привлекался к административной ответственности. 

День жалоб в ВККС: дела без материалов, личное выше профессии и другие проблемы судей

Полномочия главы Верховного суда Дагестана Руслана Мирзаева, который был назначен на эту должность в 2011 году, истекли в 2017 году. В мае 2017 года ВККС выбрала на пост кандидатуру председателя Ленинского районного суда Махачкалы Руслана Исаева, но его не утвердили в новой должности. 27 декабря 2017 года ВККС объявила новый конкурс на пост главы ВС Дагестана. За это время в республике произошла смена руководства: 3 октября 2017 года президент России назначил врио главы республики руководителя думской фракции "Единой России" Владимира Васильева. "Сейчас проходит конкурс, и мы в результате получим и председателя суда тоже. Но надеюсь, что это будет не местный судья", – заявлял Васильев ранее. Представитель ВС поддержал единственную кандидатуру – Сергея Суворова. Он и получил рекомендацию ВККС. 

На должность Председателя Верховного суда Республики Северная Осетия – Алания претендовал только один кандидат – Бек Магометов, судья с 11-летним стажем 3-го квалификационного класса. Он занимал эту должность с 2012 года и теперь добивался назначения на второй срок. Его кандидатура фактически не вызвала вопросов, и он получил рекомендацию.

Взятка оперативника и клевета адвоката: ВККС решила вопросы ответственности судей

На должность Председателя Верховного Суда Республики Саха (Якутия) поступило три заявления – все они от судей коллегии по уголовным делам ВС Республики Саха: Игоря Верхотурова, Маргариты Захаровой и Валерия Окорокова. Представитель ВС поддержал последнего кандидата. Именно его и рекомендовала ВККС. 

На должность председателя Камчатского краевого суда претендовали двое. Первый претендент – действующий председатель, судья с 18-летним стажем 1-го квалифкласса Виталий Волгин, назначенный в 2012 году с 6-летним сроком полномочий. Второй кандидат –  Георгий Ильин, в прошлом председатель Арбитражного суда Камчатского края, вышедший в почетную отставку в 2016 году. Рекомендацию получил Виталий Волгин.

Также два заявления поступили на должность председателя Приморского краевого суда. Пост хотели получить два кандидата. Первый – судья с 13-летним стажем Александр Дорохов, действующий и. о. Председатель суда, глава административной коллегии суда, занявший место после того, как председатель Приморского краевого суда Александр Хижинский подал в отставку в связи с истечением очередного, второго срока его полномочий. Второй кандидат – его заместитель Игорь Попов, занимающий эту должность с 2013 года и возглавляющий судебную коллегию по уголовным делам суда. ВККС отдала предпочтение кандидатуре Попова, которую поддержал представитель ВС.

На должность председателя Кировского областного суда претендовал Константин Егоров – он получил рекомендацию. Другой кандидат Игорь Леденских, судья коллегии по гражданским делам облсуда, отозвал своё заявление.

На пост председателя Хабаровского краевого суда претендовал Николай Веретенников, исполняющий обязанности председателя этого суда. Вакансия открылась после того, как 26 декабря 2016 года председатель Сергей Братенков вышел в отставку. Однако ему в рекомендации отказали.