ПРАВО.ru
Практика
28 марта 2018, 17:57

В МЧС выявлено нецелевое расходование бюджетных средств

Бывший директор департамента МЧС Александр Томашов помещен в СИЗО. Следствие считает, что он причастен к нецелевому использованию бюджетных средств.

Как стало известно изданию «Коммерсант», СК возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника департамента развития МЧС Александра Томашова. По версии следствия, Томашов допустил нецелевое расходование бюджетных средств в размере 1,7 млрд руб. Деньги были предназначены для закупки самолетов-амфибий Бе-200, но были потрачены на приобретение иной пожарной техники. Некоторое время назад в рамках того же уголовного дела был задержан экс-начальник финансово-экономического департамента МЧС Раис Ахмадеев. После того, как Ахмадеев дал в отношении Томашова показания, ему была изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Следователи обвиняют Томашова в деянии, предусмотренном ч. 2 ст. 285.1 УК (нецелевое использование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере). Данная статья в следственной и судебной практике используется достаточно редко и относится к преступлениям средней тяжести. Как правило, следователи в качестве меры пресечения по таким делам избирают подписку о невыезде, залог или домашний арест. В СИЗО подозреваемых помещают лишь в исключительных случаях. Основанием для помещения Томашова в СИЗО стала справка, которую следователь предоставил в суд. Справка была выдана антикоррупционным управлением «М» ФСБ РФ, и из ее содержания следовало, что Томашов встречался с третьими лицами с целью повлиять на ход расследования уголовного дела в отношении себя. В результате судья поместила Томашова под стражу до 22 апреля.

Защитник Томашова, адвокат Владимир Каплин, в беседе с «Коммерсантом» заявил, что был против ареста своего клиента. По его словам, Томашов имеет 39 лет безупречной службы в армии и МЧС, принимал участие в 56 спасательных операциях и имеет несколько правительственных наград. Свою вину Томашов не признал. Как рассказали «Коммерсанту» его источники в правоохранительных органах, расследование этого уголовного дела СК начал еще в октябре 2017 года. Основанием для его возбуждения стали госконтракты по поставке для нужд МЧС самолетов-амфибий Бе-200 Таганрогским авиационным НПО имени Бериева. На закупку авиатехники государством было выделено 1,74 млрд руб., но новые самолеты ведомство так и не получило. Вместо самолетов было приобретено несколько автомобилей и вертолетов МИ-8. Именно приобретение не той техники стало поводом для проведения проверки со стороны ФСБ и последующего возбуждения уголовного дела. В ходе следствия Томашов категорически отрицал свою причастность к этому инциденту и ссылался на то, что перенаправление бюджетных средств обсуждалось на коллегии МЧС, которая состоялась в феврале 2016 года за четыре месяца до того, как он был назначен на должность, а следовательно, никак не мог повлиять на принятие решений.

Об «интересе» ФСБ Томашов знал, но никаких попыток избежать уголовной ответственности не предпринимал. По некоторым сведениям, защита Томашова в апелляционной жалобе настаивала на недостоверности сведений, которые изложены в справке ФСБ. Как следует из содержания справки, Томашов встречи проводил 6 и 7 марта, в то время как 6 марта у него дома производился обыск, на котором он присутствовал. Впоследствии подозреваемый находился в ИВС на Петровке, 38 и не имел никакой возможности проводить какие-либо встречи. Таким образом, по мнению его защиты, данные, которые содержатся в справке ФСБ, не соответствуют действительности. Однако Мосгорсуд признал его арест обоснованным.