ПРАВО.ru
Процесс
28 марта 2018, 12:22

Вице-губернатора Кемеровской области отправили в отставку после пожара в "Зимней вишне"

В Кемеровской области сняли с должности Алексея Зеленина, который был заместителем губернатора Амана Тулеева. Своего поста лишилась также начальник департамента внутренней политики региона Нина Лопатина, сообщил "Интерфакс".

Впрочем, собеседник издания не называет причины, по которым чиновники лишились своей работы. Однако отмечается, что место Зеленина займет первый заместитель главы Кемерова Ольга Турбаба, а Лопатиной – ее заместитель Валентина Назимок.

ТЦ "Зимняя вишня" сгорел 26 марта, пожар удалось потушить только к понедельнику. По данным МЧС, в нем погибли 64 человека. 

27 марта в городе начался стихийный митинг, жители требовали отставки руководства региона и города, а также честного и прозрачного расследования. Митинг продолжался 11 часов, его посетили заместители губернатора Владимир Чернов и Сергей Цивилев – последний даже встал перед собравшимися на колени и попросил прощения за случившееся. Сам Тулеев не приехал на митинг, однако в тот же день попросил прощения лично у президента Владимира Путина за пожар. 

Вечером 27 марта по всей стране также состоялись стихийные митинги в память погибшим. Президент объявил 28 марта днем национального траура. 

В соцсетях активно распространялась и до сих пор распространяется информация о нескольких сотнях погибших, однако объективного подтверждения эти данные не находят. Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК ("Возбуждение ненависти или вражды") в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, более известного в сети как пранкер Евгений Вольнов. 

"По данным следствия, он публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерове, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию", – говорится в сообщении ведомства.