ПРАВО.ru
Законодательство
28 марта 2018, 17:39

Независимость и ответственность судей: как Путин меняет судебную систему

Накануне президент РФ внес на рассмотрение в Госдуму сразу три законопроекта, направленных на совершенствование судебной системы – повышение открытости и прозрачности правосудия. Рассказываем о предложениях главы государства с помощью карточек.
1
Аудиозапись судебных заседаний

Президентские поправки предусматривают обязательную аудиозапись судебных заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций, а также возможность подачи замечаний относительно неточности и неполноты таких записей. 

2
Статус помощников судей

Законопроект закрепляет в Гражданском процессуальном кодексе (ГПК) и Кодексе административного судопроизводства (КАС) процессуальный статус помощника судьи по аналогии с тем, как это уже сделано в Арбитражном процессуальном кодексе (АПК). Кроме того, во все три кодекса вносятся корреспондирующие изменения, касающиеся процессуальных полномочий помощника судьи. 

3
Порядок формирования состава судов

Для этого, согласно документу, будет использоваться автоматизированная система, то есть судебная коллегия будет создаваться случайным образом. Такой способ исключит влияние лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, на судебный процесс, а также позволит укрепить самостоятельность и независимость судей.

4
Предварительное заседание – в основное

С принятием поправок судья, рассматривающий гражданское или административное дело, сможет объявить предварительное судебное заседание основным, если для этого нет каких-либо препятствий.

5
Дисциплинарная ответственность судей

Путин предлагает ввести новую меру ответственности для судей – понижение квалификационного класса. Такое наказание будет применяться за существенное нарушение положений закона о статусе судей или Кодекса судейской этики в том случае, если судья ранее уже подвергался дисциплинарному взысканию. 

Повторная аттестация судьи в случае применения к нему такого дисциплинарного взыскания будет проводиться только по истечении срока пребывания судьи в квалификационном классе, присвоенном ему этим наказанием. Президент уверен, что введение нового вида дисциплинарного взыскания поможет судейским квалифколлегиям дифференцировать ответственность судей за допущенные нарушения в зависимости от конкретных обстоятельств. 

6
Изменение роли председателей

Документ закрепляет процедуру, когда положительное решение квалификационной коллегии судей направляется председателю суда. Тот в течение 20 дней после получения решения о рекомендации претендента на должность судьи вносит его в установленном порядке. Таким образом, исчезает необходимость утверждения председателем суда кандидатур на должности судей. Это позволит снизить зависимость судей от председателей – так как для осуществления правосудия судье больше не придется получать "одобрение" главы суда. 

Ожидается, что все внесенные президентом поправки в случае их принятия вступят в силу 1 января 2019 года. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 426094-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно здесь. Корреспондирующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс доступны по ссылке (законопроект № 426225-7), а законопроект № 425945-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и статьи 10 и 22 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" доступен здесь.