ПРАВО.ru
Процесс
28 марта 2018, 19:52

Суд арестовал пятерых фигурантов дела о пожаре в Кемерове

Заводский районный суд города Кемерова арестовал фигурантку уголовного дела о пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" – управляющую ТРЦ Надежду Судденок. Также под арест еще четырех фигурантов уголовного дела.

До 25 мая под арестом будут находиться Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшкин, технический директор "Зимней вишни" Георгий Соболев, Александр Никитин и Игорь Полозиненко – соответственно электрик и руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ.

Судденок следствие обвиняет в оказании небезопасных услуг. Сама женщина заявила, что не считает себя виновной. "Я не чувствую вину. Я работала, создавала базу, обучала сотрудников качественно и последовательно проводить все операции, следить за оборудованием. Я не хочу быть виноватой в том, чего я не делала", – заявила она и добавила, что не знала о неисправности пожарной сигнализации. "На проверках, на которых я присутствовала, неисправностей не было", – отметила женщина. 

"Виновным себя я, конечно, не считаю. Это трагедия, я себе места не нахожу. Сигнализация ранее была неисправна, я 19 марта писал рапорт об этом руководству ТРЦ, технический директор был в курсе", – сказал в свою очередь Антюшин. 

В ходе же заседания был зачитан протокол допроса охранника: "Кнопка называется "Пуск оповещения", но я на данную кнопку не нажал, поскольку растерялся в экстренной для всех и для себя ситуации, связанной с пожаром. Ранее данную кнопку испытывали, и она работала".

Уголовное дело о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" возбуждено по статьям "Причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК), "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК) и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК).

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 26 марта, его удалось потушить только к понедельнику. По данным МЧС, в нем погибли 64 человека. Президент Владимир Путин объявил 28 марта днем национального траура.