ПРАВО.ru
Процесс
28 марта 2018, 19:14

Суд объявил в международный розыск пранкера, который сообщил о сотнях жертв пожара в Кемерове

Суд объявил в международный розыск пранкера, который сообщил о сотнях жертв пожара в Кемерове
Басманный районный суд Москвы заочно арестовал гражданина Украины Никиту Кувикову, более известного в сети как пранкер Евгений Вольнов. Он распространял в интернете ложные сведения о числе погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове.

"Басманный суд удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Кувикова сроком на два месяца с момента экстрадиции либо с момента его задержания на территории Российской Федерации", – сообщили ТАСС в пресс-службе суда. Кроме того, пранкер объявлен в международный розыск.

Ранее сегодня стало известно, что Следственный комитет возбудил в отношении Кувикова уголовное дело по ст. 282 "Возбуждение ненависти или вражды". По данным следствия, он публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерове, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию. 

Ранее РБК удалось получить комментарий самого обвиняемого. "Следователи СКР возмущаются распространением заведомо ложной информации, но им бы сначала стоило обратить внимание на ваши СМИ, которые на протяжении четырех лет уже распространяют заведомо ложную информацию о распятых мальчиках, о испанских диспетчерах и так далее", – заявил Кувиков и добавил, что речь идет о соблюдении российских законов, а он на них "плевал". 

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 26 марта, его удалось потушить только к понедельнику. По данным МЧС, в нем погибли 64 человека. Президент Владимир Путин объявил 28 марта днем национального траура.