ПРАВО.ru
Судьи
29 марта 2018, 15:09

ВККС рекомендовала 11 кандидатов в председатели и зампреды арбитражей

ВККС выбрала кандидатов на руководящие посты в арбитражные суды первой, второй и третьей инстанций. У одного из судей зять оказался партнером известной юрфирмы. Другой продал машину, но не проследил, чтобы покупатель переоформил ее на себя, а в результате оказался «злостным нарушителем».

Зять-партнер юрфирмы

Сегодня, 29 марта, ВККС дала рекомендации на руководящие посты в апелляционные и окружные арбитражные суды. На должность председателя Арбитражного суда Северо-Западного округа претендовали двое. Один из них – Владимир Желтянников – в 1992–2004 годах был председателем Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, а с 2004 по 2018 годы возглавлял 13-й арбитражный апелляционный суд. После того, как у него истек второй срок полномочий, Желтянников получил рекомендацию ВККС на пост председателя Арбитражного суда Калининградской области. Но затем отозвал свое заявление – по причине болезни жены, уточнил кандидат. Остался работать просто судьей. Другой претендент на кресло главы АС СЗО – председатель Арбитражного суда Карелии с 2013 года Сергей Маркин, а до этого – судья АС Санкт-Петербурга и Ленобласти с общим 29-летним судейским стажем.

У обоих кандидатов были положительные характеристики: у Желтянникова от бывшей, временно исполнявшей обязанности главы 13-го ААС Наталии Аносовой, а у Маркина – от зампреда Верховного суда Олега Свириденко. Но, как выяснила ВККС, дочь Желтянникова работает нотариусом, а ее муж – адвокат, действующий партнер АБ «Качкин и партнеры». Он представлял интересы доверителей в делах в АС Санкт-Петербурга и Ленобласти и в 13-м ААС. Не собирается ли зять уходить со своей работы, поинтересовались у Желтянникова.

– Бросать не собирается, трех детей содержит, – твердо ответил претендент.

– Вы себе представляете адвокатское бюро и арбитражный суд округа? Как вы считаете, возможен ли конфликт интересов и сможете ли вы его предупредить? – последовал суровый вопрос.

– Смогу, – отвечал Желтянников.

Но Совет судей и Верховный суд поддержали кандидатуру Маркина. На нем и остановила свой выбор ВККС.

Сапожник без сапог

Рекомендацию на пост председателя 1-го ААС (город Владимир) просил зампред Арбитражного суда города Москвы Андрей Бондарь, по некоторым источникам, сын судьи Конституционного суда Николая Бондаря. Осенью 2017 года он претендовал на кресло председателя АС Московской области, но отозвал свое заявление до того, как ВККС успела его рассмотреть (рекомендацию тогда получил второй кандидат Вячеслав Кресс). 

На сегодняшнем заседании ВККС он объяснил решение желанием попробовать себя в апелляции. А члены квалифколлегии выяснили, откуда у судьи расхождения с заявленным количеством административных штрафов. Бондарь пояснил, что в 2012 году продал «Тойоту Камри», но не проследил, чтобы она была переоформлена, и покупатель несколько лет ездил по доверенности. Но переписать штрафы на фактического владельца было невозможно. «Я сапожник без сапог», – прокомментировал кандидат. Он предъявил свежую справку о том, что взысканий за ним не числится. Такие объяснения ВККС устроили, и она дала судье рекомендацию в апелляционный суд.

Муж-предприниматель и прокурор, который хочет в зампреды

Зампред 20-го ААС с 2015 года Марина Токарева желала занять пост председателя 16-го ААС. «Не просто хорошие, а высокие показатели работы», – написано в ее характеристике. В то же время за мужем Токаревой числится недвижимость, большую часть которой, как объяснила сама судья, муж приобрел до брака. Токарева пояснила квалифколлегии, что муж занимался предпринимательством до 2014 года, а когда она решила строить карьеру, – ушел из бизнеса. Сейчас помогает с ребенком и ищет работу по своей специальности инженера-электрика, сообщила Токарева. Рекомендацию Токарева получила единогласно. 

На должность зампреда АС Татарстана претендовали сразу трое: председатели судебных составов этого суда Милена Исхакова и Илгиз Хасаншин с опытом судебной работы 17 и 20 лет соответственно, а также прокурор без опыта в судах Рустам Калимуллин.  

– Я в прокуратуре с 2011 года, до этого трудился в коммерческих фирмах, но всегда мечтал работать в судебной системе, – рассказал Калимуллин. – Я считаю, что мне помогут мои организаторские способности, энергия и опыт.

– Почему не хотите начать с должности судьи, а сразу в зампреды? – спросили у него.

Калимуллин сказал, что вакансии не объявлялись, но ему возразили, что вакансий много. А рекомендовала ВККС Исхакову.

Квалифколлегия рассмотрела заявление председателя состава АС Хакасии Любови Бовы, которая просила одобрить ее на пост зампреда этого суда. У судьи хорошие показатели по качеству и срокам работы. Прежде чем рекомендовать судью, квалифколлегия убедилась в том, что у Бовы не было конфликта интересов с мужем, который работает индивидуальным предпринимателем в сфере перевозок, и его братом, который трудится в банке. Отношения к судебной работе у него нет, заверила Бова и получила рекомендацию.

Гражданские и административные

Исполняющий обязанности председателя административной коллегии АС Тверской области Олег Белов получил рекомендацию в зампреды. ВККС узнала, почему не работает его 28-летний сын. Белов сказал, что он занимается научной работой. Еще претенденту пришлось объясняться, почему в 2016 году снизились показатели его работы. Белов сказал, что нагрузка на суд увеличилась и по этой причине административная коллегия получила на рассмотрение часть гражданских дел. Эти объяснения устроили квалифколлегию.

Председатель состава АС Кемеровской области Александр Филатов с 25-летним судейским опытом не получил рекомендацию в зампреды АС Кемеровской области. Вопросы у ВККС вызвала специализация кандидата: в своем составе он занимается гражданскими спорами, но претендует в зампреды по административным.

– Давно держали в руках административные?

– Да, – признался Филатов.

Его коллега Вадим Власов, тоже подавший заявление, отозвал его заранее.

Другие назначения

Пост зампреда 3-го ААС хотели занять двое: судья этого суда Ольга Парфентьева и судья АС Восточно-Сибирского округа Дмитрий Шелег. Судейский стаж в арбитражной системе у них сопоставимый – 14 и 10 лет – но показатели у Шелега «очень хорошие», а у Парфентьева «похуже, чем в среднем по суду». ВККС остановила свой выбор на Шелеге.

Судья АС Дальневосточного округа Елена Головнина получила рекомендацию на пост зампреда этого суда. Головнина работает судьей в апелляционном, а затем кассационном судах с 2006 года.

Зампред АС Санкт-Петербурга и Ленобласти Геннадий Лебедев был одобрен на пост зампреда 13-го ААС. У него 26 лет юридического стажа и порядка четырех лет судейского. В прошлом году он метил на пост председателя АС Петербурга и Ленобласти и получил рекомендацию ВККС, но дальше «не прошел», пояснил кандидат.

На должность зампреда АС Магаданской области рекомендовали председателя судсостава с 2006 года Наталью Нестерову.

Судья АС Архангельской области с 2007 года Светлана Козьмина получила рекомендацию в зампреды этого суда.

Предсостава АС Дальневосточного округа Игорь Ширяев отозвал свое заявление на должность зампреда АС Хабаровского края.