ПРАВО.ru
Legal Digest
29 марта 2018, 7:35

Важнейшие правовые темы в прессе за 29.03.2018

Следственный комитет и МЧС разошлись в причинах пожара в Кемерове. - Верховный суд Дагестана может возглавить "варяг". - Экс-владелец "Траста" подал иск к бывшему управляющему своими активами. - Великобритания проведет ревизию инвестиционных виз, выданных россиянам. - За 10 лет силовики обыскали в России каждый 27-й дом. - Консульство США в Санкт-Петербурге могут закрыть

Главное

"Коммерсантъ" пишет, что Следственный комитет (СКР) и МЧС пришли к разным версиям относительно причин пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя Вишня" ("Огонь разошелся по двум версиям"). Заказанная спасателями экспертиза показала, что возгорание могло произойти из-за того, что кто-то поджег игровую комнату с поролоновым "бассейном". Поскольку система удаления дыма не работала, а вентиляцию никто не отключил, помещение наполнилось дымом в течение одной минуты. Накануне гендиректор управляющей компании ТРЦ Надежда Судденок, обвиняемая в оказании небезопасных услуг (ст. 238 УК РФ), на процессе по мере пресечения также допустила, что здание могли подпалить хулиганы-подростки. Между тем глава СКР Александр Бастрыкин, докладывая Владимиру Путину о расследовании, заявил, что вариант с поджогом является "маловероятным" и его продвигают "лица, привлекаемые к уголовной ответственности". Следствие склоняется к тому, что возгорание обусловлено замыканием в аварийной электропроводке, а сама трагедия произошла из-за неисправности противопожарных систем. Как сообщает РБК, по уголовному делу проходят пять человек, и всех их Заводский районный суд Кемерова вчера отправил под стражу ("Следствие назвало подозреваемых"). Помимо Судденок, это технический директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгий Соболев (предприятие – основной собственник ТРЦ), разработчики систем пожарной безопасности Игорь Полозиненко и Александр Никитин, а также охранник Сергей Антюшин. Они отрицают свою вину. На процессе, помимо прочего, выяснилось, что в ТРЦ периодически происходили ложные срабатывания пожарной тревоги. Опрошенные эксперты уверены, что "Зимняя вишня" эксплуатировалась с грубым нарушением норм пожарной безопасности.

Суды

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала на должность председателя Верховного суда Дагестана Сергея Суворова, председателя Тверского гарнизонного военного суда (ТГВС), пишет "Коммерсантъ". Суворов был единственным "варягом" из пяти претендентов, однако его кандидатуру поддержал врио руководителя Дагестана Владимир Васильев. Еще в феврале тот заявил: республиканский ВС возглавит "неместный судья", объяснив это тем, что региональные судьи своими решениями узаконивали незаконную застройку. Суворов возглавлял ТГВС с 2006 года, в 2012 году он был переназначен на шестилетний срок.

"Ведомости" сообщают, что экс-совладелец банка "Траст" Илья Юров подал иск к бывшему управляющему его активами Бенедикту Уорсли, "Трасту", "Открытие холдингу" и его бывшему члену правления Дмитрию Попкову в Высокий суд Лондона. Утверждается, что после санации "Траста" новые собственники кредитной организации заключили с Уорсли мировое соглашение, по которому он был обязан передать все сведения об офшорах Юрова и его партнеров Сергея Беляева и Николая Фетисова в обмен на отказ от судебного преследования. Экс-владельцы "Траста" на тот момент уже были фигурантами уголовного дела о растрате. Уорсли согласился, причем его подкупили, подчеркивает Юров: с 1 декабря 2015 года он получал за свои услуги $32 500 в месяц. Кроме того, "Траст" якобы обязался платить ему от 1,5 до 4% стоимости активов, которые удастся вернуть, а также компенсировать расходы на путешествия. За раскрытие финансовых документов определенных компаний Уорсли мог получить еще $125 000. Юров требует, чтобы суд пресек использование конфиденциальной информации о его активах. Также он хочет взыскать ущерб, который был нанесен ему, и сумму "взятки".

Сейшельская компания World Best Trade направила в Арбитражный суд Москвы иск на 528,8 млн рублей к авиакомпании "Нордавиа", пишут "Ведомости". Это уже второй иск, по первому, заявленному в мае 2017 года, размер претензий к российскому перевозчику составляет 639 млн рублей. Арбитраж отказал в его удовлетворении, решение обжалуется истцом. Общие требования превышают активы "Нордавиа" в сто раз. Долги перед World Best Trade – это внутренние корпоративные долги авиакомпании перед "Норильским никелем", которые были куплены офшором с Сейшельских островов. "Нордавиа" уже заявляла, что права требования World Best Trade получила незаконно.

Киностудия ArtPictures требует взыскать 126,8 млн рублей с ООО "Смешарики", сообщают "Ведомости". Иск подан в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, его суть не раскрывается. Как объясняет представитель истца, стороны совместно работали над полнометражными мультфильмами, а претензии связаны с международным прокатом этих картин.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" рассказывает, что Минфин провел установочное совещание с крупнейшими госкомпаниями, которые недовольны декабрьскими поправками к закону о закупочной деятельности (223-ФЗ). Нововведения подразумевают перевод всех закупок у малого и среднего бизнеса в электронную форму, а также повышение прозрачности закупочных процедур. Финансовое ведомство выразило готовность скорректировать концепцию поправок, но только в деталях. Также Минфин не согласен отодвигать сроки введения нового регулирования на год, хотя госкомпании утверждают: и они, и малый бизнес, и электронные торговые площадки к изменениям не готовы. Всего к поправкам предъявлено свыше сорока замечаний. Например, госкомпании хотят исключить из-под действия 223-ФЗ закупки в коммерческих целях, а также субподрядчиков. Другие идеи – расширить возможность закупки конкретных торговых марок, вернуть "бумажные" процедуры при закупках за границей, разрешить отказываться от работы с не соответствующими требованиям госкомпаний поставщиками. По итогам совещания создана еще одна рабочая группа по подготовке корректировки законопроекта.

Правительство забраковало депутатский законопроект "О патриотическом воспитании", рассказывают "Ведомости". Суть отзыва заключается в том, что инициатива неконкретна, использует термины, которых нет в законодательстве (например, "предпринимательские структуры" или "укоренение в обществе") и потребует дополнительных бюджетных расходов. Также Кабмин напомнил: патриотическое и военно-патриотическое воспитание предусмотрено действующими образовательными стандартами, сейчас реализуется программа на 2016–2020 годы, на нее выделено свыше 1,66 млрд рублей.

"Коммерсантъ" пишет, что участники интернет-отрасли раскритиковали пятый антимонопольный пакет. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает ужесточить требования к торговым платформам в интернете и ввести штрафы за использование ценовых алгоритмов, распространенных в онлайн-ретейле. Кроме того, будут введены дополнительные параметры для определения доминирующего положения отдельных цифровых платформ, например, товарных агрегаторов. А невыполнение предписаний ФАС не позволит IT-компаниям ограничивать использование своей интеллектуальной собственности в России. Тематическая рабочая группа при АНО "Цифровая экономика" ("Яндекс", Mail.ru Group, Avito, Google, Сбербанк и другие игроки) разработала альтернативный законопроект. Так, для признания платформы доминирующей ФАС придется учитывать потенциальные расходы пользователей по смене контрагента, ее совокупную прибыль, а также барьеры выхода на рынок.

Другое

Великобритания готовит новые меры против России в качестве ответа на отравление в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, сообщает "Коммерсантъ". Лондон убежден, что к инциденту причастна Москва, и уже заморозил двусторонние контакты на высшем уровне и выслал группу российских дипломатов. Представляя новую стратегию национальной безопасности, британский премьер-министр Тереза Мэй упомянула о выявлении "российских активов сомнительного происхождения". В частности, ревизии подвергнутся инвестиционные визы, подразумевающие выдачу вида на жительство в обмен на инвестиции в бизнес-проекты, финансовые рынки, предметы искусства и роскоши, пояснили в МИДе Великобритании. Их обладателями в 2008–2015 годах стали почти семьсот россиян. Сторонники радикального подхода в британском правительстве хотят проверять всех обладателей российских паспортов, предупреждают в "Трансперенси Интернешнл Россия". Другой вариант – прежде всего выявить финансовые источники применительно к видным политикам и олигархам из России.

"Известия" со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщают, что российские власти могут закрыть диппредставительство США в Санкт-Петербурге. Соответствующее предложение МИД вскоре может направить президенту Владимиру Путину. Это станет зеркальным ответом на решение США закрыть генконсульство России в Сиэтле из-за обвинений в причастности Москвы к отравлению в британском Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Ранее вариант с ликвидацией консульства в Петербурге (а не в Екатеринбурге или Владивостоке) победил в неофициальном голосовании, которое МИД устроил среди подписчиков в Twitter.

Организация "Международная Агора" подсчитала, что за десять с половиной лет правоохранительные органы получили в судах 1 976 021 разрешений на производство обыска или обследования жилища, пишут "Ведомости". Это 96,32% от общего числа запросов. Нередко силовики обзаводились такими разрешениями уже постфактум. В пересчете на количество домовладений в России (54 млн) получается, что был обыскан каждый 27-й дом. Осмотры и обыски в нежилых помещениях (складах или офисах) разрешений не требуют, данные об их количестве не публикуются. "Агора" отмечает: в последние годы такие мероприятия стали важным элементом кампаний против не только политических оппонентов, но и представителей власти.

Федеральная налоговая служба (ФНС) заявила, что намерена пресекать попытки отдельных кредитных организаций предупреждать своих корпоративных клиентов о предстоящей блокировке счета со стороны налоговых органов, пишет "Коммерсантъ". Профильные медиа начали сообщать, что банки тайно информируют некоторых вкладчиков-юрлиц. По мнению юристов, такие действия формально вполне законны: решение ФНС о блокировке появляется на nalog.ru чуть раньше, чем добирается до банка через систему межведомственного электронного взаимодействия (примерно за сутки), поэтому кредитная организация пока его исполнять не обязана и запрета на разглашение публичной информации не нарушает. Однако ФНС выступает против подобной практики, предупреждая, что "при определенных обстоятельствах" она чревата возбуждением уголовных дел об уклонении от уплаты налогов. Впрочем, пока никого из банкиров за руку налоговый орган не поймал.

"Ведомости" рассказывают о второй части юридического заключения Совета Евросоюза (СЕ) на проект поправок к Газовой директиве ЕС, разработанный Еврокомиссией. Юристы СЕ указывают, в частности, что предлагаемых изменений недостаточно, чтобы распространить европейское регулирование на газопроводы из третьих стран, и потребуется заключать межправительственные соглашения. Директива "может применяться только к той части трубопровода, которая находится в пределах юрисдикции ЕС". Также подчеркивается отсутствие "объективных критериев", "механизма контроля" и "сроков предоставления" исключений для уже действующих труб. Поправки позволяют сохранять действующий режим регулирования для уже построенных газопроводов неограниченное время. Это само по себе противоречит европейскому законодательству, считают юристы СЕ.

МЧС запустило масштабные проверки соблюдения противопожарного законодательства, сообщает "Коммерсантъ". Ведомство обещает изучить ситуацию во всех торговых центрах России, где есть кинозалы и развлекательные зоны, к 16 апреля. Инспекциям подвергнутся системы сигнализации и пожаротушения, эвакуационные пути выхода, а также уровень подготовки персонала. Эксперты говорят, что тотальная проверка крупного ТЦ может занимать до одного месяца – при отсутствии серьезных нарушений. В целом же ожидается, что проверочные мероприятия затронут рестораны, школы, театры и другие места массового скопления людей.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" отправил в отставку вице-губернатора Алексея Зеленина и руководителя департамента внутренней политики Нину Лопатину (мы писали об этом в материале "Вице-губернатора Кемеровской области отправили в отставку после пожара в "Зимней вишне"). Сегодня областное заксобрание соберется на внеочередную сессию, где им предложат обсудить политическую ситуацию в регионе. По сведениям "Ъ", отставка Тулеева напрямую зависит от того, как быстро удастся справиться с ситуацией. Если получится оперативно оказать помощь семьям пострадавших и эффективно содействовать расследованию, то замена губернатора произойдет не раньше сентябрьских выборов, в противном случае врио появится на Кузбассе уже в июне. На встрече с Владимиром Путиным родственники погибших в ТЦ требовали снять Тулеева, руководящего регионом более 20 лет.