ПРАВО.ru
Процесс
29 марта 2018, 10:31

ЦБ забрал лицензию у московского "Лайтбанка"

Центробанк принял решение об отзыве с сегодняшнего дня лицензии на осуществление банковских операций у московского "Лайтбанка". Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте регулятора.

Проблемы у "Лайтбанка" возникли в связи с использованием высокорискованной бизнес-модели, связанной с кредитованием физических лиц. При этом банк, по мнению регулятора, неадекватно оценивал качество кредитного портфеля. "Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера капитала "Лайтбанка" и наличие основания для осуществления мер по предупреждению банкротства", – сказано в пресс-релизе ЦБ. 

Отмечается, что регулятор неоднократно применял в отношении "Лайтбанка" меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничение и запрет на привлечение вкладов населения. Однако руководство и собственники банка не предприняли мер по нормализации его деятельности, поэтому ЦБ отобрал лицензию. 

"Лайтбанк" по состоянию на 1 марта 2018 года занимал 425-е место в банковской системе России по величине собственных активов. Банк был участником системы страхования вкладов.

Ранее сегодня ЦБ отозвал лицензию у самарского "АктивКапитал Банка" – 117-го банка по величине капитала (подробнее – в материале "ЦБ отозвал лицензию у "АК Банка").