ПРАВО.ru
Законодательство
29 марта 2018, 9:30

Великобритания проведет ревизию инвестиционных виз, выданных гражданам РФ

Великобритания готовит новые меры против России в качестве ответа на отравление в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом пишет "Коммерсант".

Одним из направлений этой работы станет "выявление российских активов сомнительного происхождения". Британское Министерство внутренних дел анонсировало, что решения по выдаче инвестиционных виз, обладателями которых в 2008–2015 годах стали около 700 граждан РФ, будут проверены. Такие визы предполагают предоставление вида на жительство в обмен на вложения в бизнес-проекты, финансовые рынки, предметы искусства и роскоши, а также в дорогостоящую недвижимость. С 2015 года порог инвестиций составляет £2 млн.

По данным британского отделения Transparency International, россиянам принадлежит пятая часть местной недвижимости, приобретенной на средства сомнительного происхождения. Общая сумма такого имущества составляет порядка £4,4 млрд. Сторонники радикального подхода хотят проверять всех обладателей российских паспортов, предупреждают в "Трансперенси Интернешнл Россия". Другой вариант – прежде всего, выявить финансовые источники применительно к видным политикам и олигархам из России.

С февраля 2018 года британские власти вправе требовать от любого лица доказать законность происхождения активов, находящихся на территории Соединенного королевства, на сумму от £50 000 (около 4 млн руб.). В случае, если доказательства окажутся неубедительными, эти активы могут быть арестованы и отчуждены.

Лондон убежден, что к инциденту со Скрипалем причастна Москва, и уже заморозил двусторонние контакты на высшем уровне, и выслал группу российских дипломатов. Аналогичным образом поступили более 20 западных государств, включая США, Канаду, Австралию и некоторые страны Евросоюза, а также Украину (см. "Австралия и другие страны присоединились к высылке российских дипломатов").