ПРАВО.ru
Практика
29 марта 2018, 11:09

Экс-владелец "Траста" подал иск к бывшему управляющему своими активами

Экс-владелец "Траста" подал иск к бывшему управляющему своими активами
Бывший владелец банка "Траст" Илья Юров обвинил экс-управляющего своими активами Бенедикта Уорсли в разглашении конфиденциальной информации за вознаграждение от новых собственников кредитной организации.

Юров требует, чтобы ему компенсировали нанесенный ущерб, а также чтобы обнародованные сведения запрещено было использовать, пишут "Ведомости". Иск заявлен в Высокий суд Лондона, ответчики – Уорсли, "Траст", "Открытие холдинг" (санатор "Траста") и Дмитрий Попков, бывший член правления банка. Экс-банкир утверждает: после того, как "Траст" был отправлен на финансовое оздоровление, санаторы предложили Уорсли передать им все сведения об офшорах Юрова и его партнеров Сергея Беляева и Николая Фетисова в обмен на отказ от судебного преследования. Экс-владельцы "Траста" на тот момент уже были фигурантами уголовного дела о растрате.

Тот согласился, причем не бесплатно, подчеркивает Юров: с 1 декабря 2015 года он получал $32 500 в месяц. Кроме того, "Траст" якобы обещал выплачивать Уорсли 1,5–4% от стоимости активов, которые удастся вернуть, и компенсировать расходы на путешествия, включая перелеты бизнес-классом и проживание в 4-звездочных гостиницах. Передавать нужно было копии финансовых документов, сведения о схемах контроля за офшорами, любые сообщения, которые он получал от Юрова и его партнеров. Передача определенных бумаг могла быть поощрена дополнительно – суммой в $125 000. Со стороны банка мировое соглашение с Уорсли подписал Попков.

Помимо убытков, Юров хочет взыскать с участников этой сделки и сумму самой взятки – это, по его словам, от $500 000 до $2 млн. Ущерб он оценивает в сумму свыше $50 млн. Представитель "Открытие холдинга" назвал правовую позицию Юрова "полностью несостоятельной" – равно как и по другому иску, заявленному в суд Нью-Йорка в начале марта (см. "Экс-владелец "Траста" Юров подал в суд Нью-Йорка иск к акционерам "Открытие холдинга"). Остальные ответчики ситуацию пока не комментировали.