ПРАВО.ru
Legal Alert
29 марта 2018, 20:05

Студенты из России впервые победили в престижном юридическом конкурсе

Студенты Высшей школы экономики (ВШЭ) одержали победу в престижнейшем международном юридическом конкурсе имени Виллема С. Виса (Willem C. Vis). Они стали сильнейшими среди более чем 300 команд из вузов со всего мира.

"Впервые российский вуз побеждает в этом конкурсе. До этого наши соотечественники доходили максимум до 1/8 финала", – прокомментировал для "Право.ru" Сергей Савельев, преподаватель факультета права ВШЭ и партнер "Савельев, Батанов и партнеры", одного из спонсоров российской команды. 

В полуфинале российские студенты одолели своих визави из университета Бухареста (Румыния), а в финале были сильнее "коллег" из University of Cambridge (Великобритания). Отметим, что на стадии 1/8 финала студенты из ВШЭ превзошли еще одну российскую команду, которая представляла честь МГУ. 

"До сих пор сложно поверить до конца, что все закончилось, да еще и так круто! Больше всего запомнились арбитры, которые нас судили в предварительных раундах и в ран-офф. Среди них практикующие юристы, действующие арбитры и профессоры права ведущих университетов мира. Благодаря этому в каждом раунде рождалась по-настоящему интересная дискуссия по проблемным вопросам права, которых касался кейс", – рассказала нам Гаяна Гулян, одна из победительниц конкурса. 

"Это один из двух престижнейших юридических конкурсов мирового уровня и точно самый известный и престижный конкурс по международному коммерческому арбитражу в мире, – рассказывает Савельев. – Я как представитель факультета права могу сказать, что мы очень горды за ребят. Это большая победа". 

СОСТАВ HSE VIS MOOT TEAM

КОМАНДА: ГАЯНА ГУЛЯН, ВЛАДИМИР КОСЦОВ, ДМИТРИЙ ГОРЧАКОВ, ОКСАНА ТЮСИНА, ЛОДОВИКО АМИАНТО, ВЕРА БЫКОВА, Рината Гареева и Екатерина Балюк

ТРЕНЕРЫ: Михаил Гальперин, Елена Мазетова, Татьяна Мурзабаева, ЭЛЬЗА ДАУЛЕТШИНА, Александр Жданович И ЕЛЕНА ИЗОТОВА

Отметим, что главным спонсором команды выступила фирма ЕПАМ. Кроме них, спонсорами "премута" являлись "Савельев, Батанов и партнеры", Арбитражный центр при Институте современного арбитража, юрфирма "Инфралекс" и КИАП

Конкурс имени Виллема С. Виса проводится ежегодно с 1993 года и представляет собой модель разбирательства в международном коммерческом арбитраже по спорам, возникающим из договора купли-продажи между двумя странами, являющимися участницами Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров. Отметим, что конкурс проводится на английском языке.