ПРАВО.ru
Судьи
29 марта 2018, 22:19

ВККС рекомендовала 14 судей в арбитражные апелляции и кассации

Нескольким кандидатам пришлось комментировать плохую статистику, другим – объясняться за родственников.

Сегодня, 29 марта, Высшая квалифколлегия судей давала рекомендации на посты в арбитражные суды. Сначала были рассмотрены кандидатуры желающих попасть в руководители судов, а затем очередь дошла до тех, кто хочет занять должность рядовых судей.

30 жалоб и пять автомобилей

В судьи Арбитражного суда Московского округа была одобрена председатель состава АС Московской области Людмила Федулова, которая трудится в областном суде с 2011 года и демонстрирует «неплохие показатели работы». Светлана Щуринова, которая с 2007 года работает в АС Санкт-Петербурга и Ленобласти, получила рекомендацию в АС Северо-Западного округа, но перед этим ей пришлось прокомментировать показатели своей работы. За 2012–2017 годы на Щуринову поступило 30 обоснованных жалоб, которые были связаны в основном с отложением разбирательств. «Качество у вас лучше, чем в среднем по суду, но сроки вы соблюдаете хуже», – сказал докладчик. Даже в 2016 году, когда нагрузка была сравнительно ниже, сроки все равно нарушались.

Жалобы связаны с техническими моментами: нарушением сроков изготовления исполлистов, передачи дел на ознакомление и тому подобным, рассказала Щуринова. Нарушение сроков она объясняла характером корпоративных споров, где приходится часто откладывать дела.

В Арбитражный суд Западно-Сибирского округа получил рекомендацию Сергей Мальцев, который с 2013 года работает в АС Новосибирской области. Как выяснила ВККС, в 2014–2016 годах кандидат совмещал работу судьей с преподаванием: читал лекции на гражданскую и арбитражную тематику в новосибирском вузе. Анна Герасименко хотела перейти из 15-й ААС в АС Северо-Кавказского округа. Внимание квалифколлегии привлек тот факт, что на ее мужа в 2016 году было зарегистрировано пять автомобилей. Сейчас уже три, уточнила судья: на одной ездит она, на другой муж, а на третьей – отец мужа. Такое объяснение ВККС устроило, и она решила рекомендовать претендентку.

В АС Восточно-Сибирского округа одобрили судью с пятилетним стажем Наталью Кушнареву из АС Республики Бурятия. Шанс попасть в АС Уральского округа получил Алексей Воротилкин из АС Свердловской области. ВККС также одобрила переход Алексея Ипатова из АС Калужской области в АС Центрального округа.

Из горсуда в арбитражную апелляцию

Перейти в 10-й ААС хотела судья Видновского горсуда с 2012 года Анна Фишер. Она заявила, что хочет вернуться в арбитражную систему: в 2007–2009 году Анна была советником председателя АС Санкт-Петербурга и Ленобласти, а в 2009–2012-м – помощником председателя АС Московской области. «В арбитраже мне интереснее и нагрузки я не боюсь», – заверила Фишер. 

ВККС выяснила, что в горсуде она рассматривает дела об административных правонарушениях и в текущем году было скорректировано 17% актов. «Я одна их рассматриваю и стараюсь улучшать статистику, – защищалась судья. – Главная проблема в том, что материалы предоставляются несвоевременно». Есть у Фишер и два частных определения: одно – за несвоевременное рассмотрение, второе – за существенную опечатку в мотивировочной части, из-за которой постановление было отменено. Рекомендации она не получила.

Елена Пузина, судья АС Саратовской области с 2007 года, просила рекомендовать ее в 12-й ААС. Как выяснилось, за ее родственниками числится более 80 штрафов. По словам Пузиной, за нарушение скоростного режима. Все штрафы оплачены, беседу с родственниками провела, доложила судья. В итоге ВККС ее рекомендовала.

Шанс перейти в 8-й ААС получила Оксана Брежнева, которая уже шесть лет работает в АС Омской области. В 17-й ААС квалифколлегия рекомендовала Лилию Зарифуллину из АС Пермского края с общим судейским стажем 23 года. Судья АС Красноярского края Нина Доронина была одобрена на пост в 3-й ААС.

Елена Коровушкина из АС Орловской области и Элина Рожкова из АС Саратовской области получили от ВККС одобрение на переход в 19-й ААС. Роман Харин из АС Татарстана (три года судейского стажа, но 11 лет в судейской системе) были рекомендован в 21-й ААС. Туда метила и Галина Ищенко из АС Крыма. Но у ВККС вызвал вопросы процент ее отмен – он выше, чем в среднем по суду. Ищенко пыталась объяснить это новой категорией дел и неустоявшейся практикой, но ей заметили, что у коллег показатель ниже. Рекомендации она не получила.