ПРАВО.ru
Законодательство
30 марта 2018, 10:02

Путин поручил застраховать вклады малого бизнеса до осени

Владимир Путин поручил правительству и Банку России законодательно оформить страховые гарантии по вкладам для мелких и малых предприятий до осени 2018 года.

Соответствующий законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении прошлой осенью, напоминают "Ведомости". Субъекты микро- (доходы до 120 млн рублей, не более 15 работников) и малого бизнеса (до 800 млн рублей, не более 100 работников) в случае отзыва лицензии у банка или введения моратория на выплаты кредиторам получат до 1,4 млн рублей – как физлица и индивидуальные предприниматели. Сохранность этих средств гарантируют сами кредитные организации, которые ежеквартально будут отчислять в Фонд страхования вкладов (ФСВ) по 0,15% от среднего остатка на счетах за квартал.

Поправки могут быть приняты уже в апреле, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков – один из разработчиков законопроекта (см. "В Думу внесён законопроект о страховании вкладов малого бизнеса"). По его словам, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предлагает распространить страхование на всех юрлиц. Эта идея обсуждается.

По данным Федеральной налоговой службы, на начало марта в России насчитывалось более 2,6 млн микропредприятий и около 238 000 малых компаний. По приблизительным оценкам АСВ, на счетах в банках они могут держать порядка 3,4 трлн рублей. Таким образом, дополнительные взносы в ФСВ составят 20,3 млрд рублей. Представители крупных банков пока предпочитают инициативу не комментировать.

С текстом законопроекта № 194162-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и отдельные законодательные акты РФ" можно ознакомиться здесь