ПРАВО.ru
Процесс
30 марта 2018, 16:29

Суд отказался менять наказание художнику Павленскому за поджог двери ФСБ

Суд отказался менять наказание художнику Павленскому за поджог двери ФСБ
Мещанский районный суд Москвы отказался изменить наказание художнику Петру Павленскому, оштрафованному на полмиллиона рублей за поджог двери здания ФСБ на Лубянке.

"Суд отказал в удовлетворении представления судебного пристава-исполнителя о замене штрафа Павленскому на иной вид наказания", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе. Инициатива о замене наказания на иное, не связанное с лишением свободы, исходила со стороны ФССП, поскольку он не исполнял в добровольном порядке решение суда.

8 июня 2016 года Мещанский районный суд Москвы признал Павленского виновным в совершении преступления, которое предусмотрено ч. 1 ст. 243 УК "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия" и назначил ему наказание в виде штрафа в 500 000 руб. с учетом того времени, которое Павленский провел под стражей. Кроме того, суд по иску воинской части 55002, которая признана потерпевшей по этому делу, взыскал с него ущерб в размере 481 000 руб. (дело № 01-0326/2016).

Суд признал акциониста Павленского виновным по делу о поджоге покрышек

После оглашения приговора суда Павленский отказался от уплаты штрафа, а через некоторое время покинул пределы РФ. В настоящее время он находится на территории Франции, так как получил там политическое убежище. Однако 16 октября 2017 года он был арестован за поджог входа в главное здание Банка Франции.

Ранее художник обратился в ЕСПЧ с жалобой на приговор по этому делу (см. "Павленский пожаловался в ЕСПЧ на приговор по делу о поджоге двери здания ФСБ").