ПРАВО.ru
Процесс
2 апреля 2018, 15:00

КС разберется с нормой УК, которая не дает признать водителя пьяным

Конституционный суд рассмотрит дело о соответствии основному закону нормы Уголовного кодекса (УК), которая не позволяет признавать пьяными водителей, скрывшихся с места ДТП.

Поводом для рассмотрения дела стал запрос президиума Ивановского областного суда, в производстве которого находится уголовное дело водителя Журавлева. Он был признан виновным в совершении автотранспортного преступления – не справился с управлением автомобиля и допустил аварию, в результате которой погибли двое из пяти его пассажиров. С места ДТП виновник сбежал и почти год скрывался, после чего сам пришел в полицию.

В суде водитель пояснил, что разрешенной скорости он не превышал и за рулем был трезв. Однако свидетели и потерпевшие утверждали обратное. О нетрезвости Журавлева свидетельствовали и видеозаписи из баров, где перед последней поездкой отдыхала компания, а также чеки с указаниями употребленных спиртных напитков. На основании этих доказательств районный суд приговорил водителя к 8 годам лишения свободы. 

КС: можно ли уехать после ДТП с припаркованной машиной

Это решение защита Журавлева обжаловала. Верховный суд признал доводы о неправомерном признании Журавлева в управлении автомобилем в нетрезвом виде заслуживающими внимания и достаточными для рассмотрения судом кассационной инстанции, так как после ДТП медосвидетельствование водителя не проводилось.

Президиум Ивановского облсуда полагает, что оспариваемые законоположения препятствуют привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в состоянии опья­нения и скрывшихся с места ДТП до прибытия уполномоченного сотрудника полиции. Это ставит их в неравное положение с иными лицами, виновность которых  в совершении любого другого уголовно наказуемого деяния в состоянии опьянения устанавливается на основе других доказательств. 

Конституционный суд рассмотрит это дело 5 апреля в открытом заседании.