ПРАВО.ru
Законодательство
2 апреля 2018, 19:20

Депутаты придумали, как улучшить благосостояние населения

Депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона, направленный на повышение уровня жизни граждан.

Депутаты Сергей Миронов, Михаил Емельянов и Олег Нилов внесли на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона «О народосбережении (об образовании национального совета по сбережению народа)». Информация об этом размещена на сайте Госдумы.

Законопроект предполагает создание нового государственного органа Национального совета по сбережению народа. В состав нового органа будут входить: президент, председатели Госдумы и Совета Федерации, премьер-министр, председатель Конституционного суда, представители партий, избранных в Госдуму, бизнес-сообщества и профсоюзов, президент Академии наук. К полномочиям совета будут относиться разработка мер, направленных на улучшение показателей благосостояния населения. Достижение этой цели планируется с помощью проведения ряда мероприятий, таких как максимальное использование экономических ресурсов государства, утверждение бюджетных показателей, которые позволят повысить уровень жизни народа.

Авторы законопроекта предлагают ввести такой термин как «целевой показатель благосостояния». Общее благосостояние населения будет определяться путем анализа ряда целевых показателей благосостояния, к которым, в частности, будут относиться: уровень реальных доходов на душу населения; процент граждан, чей доход ниже прожиточного минимума; соотношение доходов 10% наиболее бедных и богатых граждан; соотношение размера пенсии с прожиточным минимумом и другими целевыми показателями. Всего целевых показателей будет 14. Целевые показатели будут ежемесячно публиковать в печатных изданиях и в Интернете. Органы государственной власти РФ в своей работе будут обязаны создавать условия для того, чтобы этих показателей достичь. Члены совета будут иметь полномочия по контролю за реализацией его решений.

За невыполнение требования совета Президент будет иметь право отправить в отставку руководство тех ведомств, которые нарушили его предписания либо в своей работе не достигли определенных значений. Кроме того, к процессу принятия советом решений может быть привлечен любой гражданин РФ. По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит реально оценивать работу чиновников и создаст «систему широкого и единого общественного обсуждения, при котором каждый из заинтересованных субъектов мог бы выступить с предложениями».

Ознакомиться с текстом законопроекта Законопроекта № 430928-7 "О народосбережении (об образовании национального совета по сбережению народа)" можно по ссылке.