ПРАВО.ru
Процесс
2 апреля 2018, 19:51

Суды Москвы и ФССП перешли на электронный документооборот

Сегодня в Измайловском районном суде Москвы презентовали переход территориальных органов ФССП и судов общей юрисдикции столицы на новый этап электронного взаимодействия.

С сегодняшнего дня предъявление исполнительных документов судов общей юрисдикции города Москвы и направление постановлений судебных приставов-исполнителей территориальных органов ФССП будет осуществляться в форме электронного документа. 

Это, отмечают в ФССП, поможет ускорить процедуру поступления судебных актов на исполнение к приставам. Помимо этого снизятся риски подделки или утраты исполнительных документов, а также появления связанных с человеческим фактором фактических ошибок. Также снизятся расходы судов и приставов на отправку корреспонденции. 

А самое главное – будет исключена необходимость личного обращения в службу судебных приставов, так как по заявлению взыскателя суд сам передаст исполнительный документ в электронной форме на принудительное исполнение. Это наиболее актуально в случаях, когда суд и структурное подразделение территориального органа ФССП находятся в разных регионах страны.

Актуальность запуска пилотного проекта обусловлена "постоянным ростом" количества поступающих на принудительное исполнение исполнительных документов судов. Так, в управлении ФССП по Москве на основании исполнительных документов судов общей юрисдикции города Москвы в 2017 году было возбуждено более 748 000 исполнительных производств. Это на 172 000 больше, чем годом ранее.