ПРАВО.ru
Практика
3 апреля 2018, 9:32

Имущество беглого полковника ФСБ арестовано на 300 млн рублей

Басманный районный суд Москвы арестовал активы полковника ФСБ Дмитрия Сенина и его окружения. Общая их стоимость превышает 300 млн рублей.

Ограничительные меры наложены на восемь дорогостоящих иномарок и машино-мест, около двадцати квартир в Москве, Московской области и Сочи, а также земельные участки и дома в Подмосковье, сообщает "Коммерсантъ". Следственный комитет полагает, что это имущество было приобретено на средства, полученные незаконным способом. С 2009 по 2015 год официальный заработок полковника составил 22 млн рублей, его супруги – 11 млн рублей.

Часть собственности зарегистрирована на родственников Сенина, часть – на не связанных с ними лиц. Некоторые из них утверждают, что всего лишь приобрели у четы автомобили или недвижимость, которые, ко всему прочему, впоследствии перепродали. Неточности касательно принадлежности того или иного имущества привели к тому, что суд дважды рассматривал арестное ходатайство СКР, однако обременение все равно ни с одного из активов не снял.

Сенин – шурин бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко, с которым, как считает следствие, находился в сговоре. Офицеру ФСБ вменяется получение взяток в $800 000 и 3,5 млн рублей от хозяина ресторана La Maree Меди Дусса (ч. 6 ст. 290 УК РФ). С мая 2017 года он находится в розыске: предположительно Сенин дезертировал и выехал за границу по подложным документам (см. "Следователи по делу Захарченко объявили в розыск полковника ФСБ").

В рамках дела Захарченко Генпрокуратура добилась конфискации и обращения в доход государства имущества и наличных средств почти на 9 млрд рублей (см. "Суд взыскал 9 млрд руб. с полковника Захарченко и его семьи"). Неясно, последует ли аналогичный иск к Сенину.