ПРАВО.ru
Законодательство
3 апреля 2018, 16:03

Путин ограничил отвод судей в гражданском процессе

Президент Владимир Путин подписал поправки в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), которые регламентируют порядок отвода судьи в гражданском процессе.

В старой редакции ГПК отсутствовал порядок действий суда при повтор­ном заявлении отвода по одним и тем же основаниям. В связи с этим на практике у судов возникают сложности в случае затягивания сроков рассмотрения гражданских дел недобросовестными лицами, участвующими в деле, посредством злоупотребления правом заявлять отводы. 

В связи с этим статью 19 ГПК дополнят новой, четвертой частью, которая установит запрет на повторное заявление отвода судье одним и тем же лицом по одним и тем же основаниям. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ограничение права заявлять повторный отвод тем же лицом и по тем же основаниям предусмотрено как Арбитражно-процессуальным кодексом, так и Кодексом административного судопроизводства.

Ознакомиться с текстом Федерального закона от 3 апреля 2018 года № 60-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" можно здесь.