ПРАВО.ru
Legal Digest
4 апреля 2018, 7:45

Важнейшие правовые темы в прессе за 04.04.2018

Комиссия по защите госсуверенитета классифицировала вмешательство в выборы президента РФ. - Бывшим членам правительства Дагестана грозит обвинение в организации преступного сообщества. - СМИ: экс-губернатор Кузбасса возглавит региональный парламент. - СКР считает подрывника в петербургском метро смертником поневоле. - МЭР разрешит бизнесу регистрироваться без офиса. - Граждан и банки допустят к реестру движимого имущества через госуслуги

Главное

Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета приступила к подготовке доклада о попытках зарубежного вмешательства в выборы президента России, пишут "Ведомости". Как заявил глава комиссии Андрей Климов, доклад опубликуют после инаугурации, так как до этого момента электоральный процесс не завершен и "попытки злобного воздействия не прекратятся". Видов такого воздействия сенаторы насчитали десять: от проведения социологических исследований за счет иностранного финансирования и навязывания кандидатов, "в том числе тех, кто не имеет права баллотироваться", до распространения недостоверной информации о Владимире Путине и оплаты из-за рубежа деятельности активных участников избирательного процесса, включая наблюдателей. Еще одной разновидностью вмешательства названо "плановое моделирование и раздувание через СМИ определенных событий", таких как публикация "кремлевского списка", спортивные скандалы и отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Сенаторы готовы предложить меры по совершенствованию законодательства "в области всего, что может прямо или косвенно нарушить наш суверенитет". Среди прочего, речь идет об ужесточении контроля за финансированием политической деятельности.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что Арбитражный суд Чечни признал банкротом бывшую совладелицу рухнувшего банка "БФГ-Кредит" Тамару Хорошилову. Инициатором выступил ее экс-супруг Александр Ремезов, до 2011 года возглавлявший МОЭК, из-за долга в $250 млн. В сентябре 2017 года Гудермесский городской суд взыскал с Хорошиловой эту сумму, а также $267 млн процентов и неустойки. Арбитраж отказался от реструктуризации долга и ввел процедуру реализации имущества. Банкротство Хорошиловой снижает перспективы иска Агентства по страхованию вкладов, оспаривающего выдачу ей из "БФГ-Кредит" 750 млн рублей наличными незадолго до отзыва лицензии.

Нормотворчество

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендует к принятию президентского законопроекта об уголовном наказании за злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и подкуп работников контрактных служб, сообщают "Известия". Соответствующие статьи вносятся в Уголовный кодекс РФ. Первое преступление будет караться сроком до 7 лет или штрафом до 1 млн рублей, второе – сроком до 12 лет или штрафом в размере 50-кратной взятки. Как сказано в пояснительной записке, подобные действия "могут причинять существенный ущерб бюджетной системе РФ". Между тем действующее законодательство предусматривает для представителей заказчика, которые не являются должностными лицами, только административную ответственность. За их подкуп наказания также не предполагается.

"Коммерсантъ" пишет о том, как принимались поправки, упрощающие возвращение в Россию предметов искусства и отправку их за рубеж. Законопроект был внесен еще весной 2016 года главой комитета по бюджету Андреем Макаровым ("Единая Россия"). Источники утверждают, что инициативу через правительство пролоббировал "один из крупных коллекционеров". Сами идеи созвучны с тем, что предлагал глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, впоследствии просивший Владимира Путина ускорить принятие поправок. В частности, он говорил о необходимости свободного от налогообложения ввоза культурных ценностей и их вывоза независимо от времени, места создания и формы собственности. А одним из наиболее спорных пунктов поправок стало предоставление частным музеям такого же статуса, как государственный, а с ним и соответствующих льгот при ввозе и вывозе. Профессиональное сообщество выражало претензии к этому положению, расценивая его как возможность для коллекционеров "при желании вывезти предметы искусства из Европы и приспособить особняки под новые музеи". Законопроект раскритиковал комитет Госдумы по культуре, спикер Вячеслав Володин брал его на "личный контроль". В конце 2017 года депутатов начало торопить правительство, требуя принять поправки немедленно – в свете публикации "кремлевского доклада" в США. В результате документ скорректировали накануне новогодних праздников и тогда же утвердили. С марта 2018 года поправки вступили в силу.

Минэкономразвития разрабатывает законопроект, который разрешит компаниям регистрироваться без офиса – на базе почтового ящика, рассказывают "Ведомости". Если новые правила будут одобрены, они вступят в силу с июля 2018 года. МЭР указывает, что действующие требования вынуждают бизнес нести издержки за аренду помещений, которые им зачастую не требуются. Без договора аренды налоговые органы могут предъявить претензии даже бизнес-центру, что он торгует адресом для создания фирм-однодневок, подтверждают эксперты.

"Известия" сообщают, что Минфин разработал законопроект, в соответствии с которым граждане и банки смогут получить доступ к реестру движимого имущества через портал госуслуг. Нововведение должно вступить в силу с 2019 года. Поправки предложены в рамках повышения позиций России в рейтинге Doing Business. Ожидается, что они ускорят процессы выдачи автокредитов и вторичной продажи автомобилей.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий пользователей лесных земель восстанавливать зеленые насаждения при строительстве, разработке месторождений и прокладке трубопроводов, пишет "Коммерсантъ". Также лесопосадки придется осуществлять при переводе таких земель в другую категорию. Срок – один год после вырубки, площадь посадок должна быть равна площади утраченных лесов и приходиться на тот же субъект РФ. Штраф за неисполнение требований – до 300 000 рублей. Ежегодные расходы лесопользователей на проведение посадочных работ оцениваются в 887,2 млн рублей. Минприроды рассчитывает, что ко второму чтению будет предусмотрена возможность денежной компенсации в бюджет.

РБК размещает экспертную статью, в которой автор объясняет, чем опасна статья 210 УК РФ (организация преступного сообщества), которая, в частности, вменяется братьям Магомедовым по делу "Суммы". Ежегодно по ней возбуждается несколько сотен дел, хотя приговоров выносится значительно меньше (например, в 2016 году осуждено 40 человек). Следствие может применять ее из тактических соображений: чтобы утяжелить обвинение, оказывая давление на фигуранта, а также чтобы гарантированно поместить его под стражу, указывает эксперт. По его мнению, статья плохо проработана – например, одним из признаков ОПС является его структурированность и соподчиненность, что позволяет рассматривать в таком качестве любые компании.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, запрещающую рекламировать услуги по подготовке рефератов и диссертаций, пишет "Российская газета". За распространение подобной рекламы будет грозить штраф для физлиц от 2000 до 2500 рублей, а для юрлиц – от 100 000 до 500 000 рублей.

"Ведомости" сообщают, что Банк России предлагает обязать кредитные организации и страховые компании информировать клиентов о размере выкупной суммы, которую страховщик будет готов заплатить, если клиент досрочно расторгнет договор инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). Соответствующие поправки уже подготовлены. Сейчас страховщики при досрочном расторжении договора ИСЖ платят примерно 30% от вложений клиента. Некоторые из них уведомляют об этом заранее, однако законодательно такая обязанность не предусмотрена.

Заксобрание Свердловской области отменило прямые выборы мэра Екатеринбурга, пишет РБК. Теперь главу города будут избирать депутаты гордумы, а кандидатов – предлагать конкурсная комиссия. Действующий мэр Евгений Ройзман покинет пост осенью.

Другое

"Коммерсантъ" пишет, что бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, ушедший в отставку 1 апреля, стал членом областного совета народных депутатов. Ему достался мандат Вана Вай-Чена – своего личного врача, сложившего полномочия еще в октябре 2016 года. На выборах в облсовет от 2013 года Тулеев возглавлял список "Единой России". На внеочередной сессии он может быть избран спикером регионального парламента. Эксперты предрекают области двоевластие.

Следственный комитет (СКР) заявил, что уголовное дело о теракте в метро Санкт-Петербурга (ст. 205 УК РФ) близится к завершению, пишет "Коммерсантъ". Взрыв произошел 3 апреля 2017 года, 15 человек погибли, более 100 получили ранения. Утверждается, что удалось выявить всю цепочку лиц, причастных к совершению преступления, включая заказчика, организатора и исполнителей. Обвинение в окончательной редакции планируется предъявить одиннадцати фигурантам в конце апреля – начале мая. Взрывные устройства в корпусах огнетушителей, начиненные шариками от подшипников, доставил в метро уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Первую бомбу он оставил на станции "Площадь Восстания" (ее удалось обезвредить саперам), вторая взорвалась в его рюкзаке между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Если раньше следствие говорило о самоподрыве, то теперь полагает, что бомбу активировали дистанционно – по телефону, сообщают адвокаты обвиняемых, знакомые с материалами дела. Кто именно привел ее в действие, пока не говорится. Организатором теракта называется Аброр Азимов, а заказчиком – лидер запрещенной в РФ террористической группировки "Таухид валь-Джихад" Сирожиддин Мухтаров по прозвищу Абу Салах аль-Узбеки, находящийся в международном розыске.

Бывших членов правительства Дагестана могут обвинить в организации преступного сообщества или участии в нём (ст. 210 УК РФ), сообщает "Коммерсантъ". Признаки этого преступления обнаружены в действиях экс-руководителя "Дирекции единого государственного заказчика-застройщика" Шамиля Кадиева. Помимо создания ОПС, ему вменяется организация хищений в 2015–2016 годах бюджетных средств, выделенных на несколько проектов – от расширения автодороги Махачкала-Каспийск до строительства одной из республиканских турбаз. Ущерб по всем эпизодам превышает 75 млн рублей. По ним же проходят экс-премьер Дагестана Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования Шахабас Шахов, которым инкриминируется мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Гамидова также обвинили в превышении должностных полномочий, связанном с предоставлением госгарантий ООО "Дагагрокомплекс" на 1,3 млрд рублей в обход экспертизы (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Взятые на себя кредитные обязательства фирма не выполнила.

"Ведомости" рассказывают, что Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина назвал конкуренцию на прошедших президентских выборах самой низкой в истории России, несмотря на формально большое число кандидатов. Эксперты отмечают, что также впервые победитель получил более половины голосов от списочной численности избирателей (51,8%). Результат Владимира Путина – 56,4 млн голосов, что составляет 76,7% от общего числа проголосовавших. Средний уровень поддержки действующего президента сгладился – с 46,95–99,76% в 2012 году до 64,38–93,38%. Более 90% Путин набрал в шести регионах, от 80 до 90% – в 16, от 70 до 80% голосов – в 52, менее 70% – в 11 регионах. Явка существенно выросла, что связывается с беспрецедентной кампанией по привлечению избирателей.

Обвинение в окончательной редакции предъявлено бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву, пишет "Коммерсантъ". Ему вменяется получение двух взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Речь идет о 139 млн рублей, а также о доле стоимостью 2,7 млн "в одной из коммерческих организаций" и о "незаконных кадастровых услугах". Взамен экс-губернатор обеспечил "внеочередную и незамедлительную оплату" работ из федерального и республиканского бюджетов, а также помог с получением лицензии на разработку месторождения песка и оказывал "общее покровительство и попустительство" в пользу взяткодателей. Таковыми следствие считает участников строительства двух крупных мостов на юго-востоке Удмуртии – владельца ООО "Объединенная мостостроительная компания" Александра Забарского, бывшего совладельца ООО "Строй-инвест", ООО "Дом-инвест" и ООО "Ресурс-инвест" Рустема Валеева и гендиректора ООО "Удмуртстальмост" Сергея Полевикова. Соловьев признал вину, заключил сделку с прокурором и даже отказался от нанятых его родственниками адвокатов. Экс-губернатор был задержан в апреле 2017 года, с августа он находится под домашним арестом.

"Коммерсантъ" пишет, что Следственный комитет и управление ФСБ по Москве раскрыли преступную сеть, с января 2016 года финансировавшую запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство" (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Задержаны первые двое ее участников – уроженцы Таджикистана, которые систематически переводили заработанные ремонтом и строительством деньги в Ирак и Турцию. Их родственники, как считает следствие, воюют в Сирии на стороне боевиков-исламистов.

"Известия" сообщают, что госкомпанию "Курорты Северного Кавказа" (КСК) подозревают в хищении из бюджета 3,2 млн рублей (ст. 159 УК РФ). По данным Генпрокуратуры, в 2015 году КСК подала налоговую декларацию, в которой значились, среди прочих, затраты на заключенный с ООО "Красивая страна" договор на 21 млн рублей. Фирма должна была создать художественные фото, однако получила деньги, не выполнив работы. КСК же возместила из федеральной казны НДС за невыполненный контракт.

Еврокомиссия (ЕК) готова принять предложения "Газпрома" по урегулированию антимонопольных претензий и закрыть дело против российской компании без наложения штрафа, сообщает "Коммерсантъ". Источники говорят, что это может произойти уже в апреле, однако ситуация осложняется политической конъюнктурой. Дело, касающееся завышения цен на рынках Болгарии, Польши и стран Прибалтики, а также создания препятствий свободному перетоку газа и "контрактного связывания", было открыто в апреле 2015 года. Расследование началось тремя годами раньше. В марте 2017 года "Газпром" согласился предоставить упомянутым странам цены на газ по долгосрочным контрактам, основанные на ценах в Западной Европе, и разрешил им менять точки сдачи газа. Позже предложения были частично доработаны с учетом претензий членов ЕС. Наиболее жестко высказывалась Польша, требующая оштрафовать "Газпром", однако ЕК отклонила самые радикальные запросы.