ПРАВО.ru
Процесс
4 апреля 2018, 10:58

В доме главы кемеровского МЧС проходят обыски

Правоохранители проводят обыск в частном доме руководителя главного управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова.

О происшествии сообщает "Интерфакс". По информации агентства, обыск в доме Мамонтова связан с уголовным делом, возбужденным после пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове.

Пока сообщается об обысках в одном доме, но всего у Мамонтова в Кемеровской области шесть квартир и два дома, которые ему достались в наследство. 

У Мамонтова уже изъяли флешки, компьютер и жесткие диски. Также у него забрали все документы на недвижимость и другое имущество. Сам чиновник заявляет, что собирается подать в отставку.

Пожар в торговом центре в Кемерове произошел 25 марта. Он унес жизни 64 человек, большинство из которых дети. Пожар повлек за собой митинги, отставку главы региона Амана Тулеева и уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 УК (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 

Причины пожара пока точно не известны. Сообщалось, что виной трагедии могла стать неисправная проводка, однако следователи не исключают и поджог. Возгорание случилось в детском центре, где много сухих горючих материалов, затем огонь быстро распространился по всему ТРЦ, а вентиляция способствовала тому, что едкий дым вскоре заполонил все помещения, причиной гибели большинства людей стало отравление продуктами горения.