ПРАВО.ru
Процесс
4 апреля 2018, 14:22

Экс-адвокат Резник получил 7 лет тюрьмы за мошенничество

Нагатинский районный суд Москвы приговорил бывшего адвоката и телеведущего программы "Суд идет" Владимира Резника (Орешникова) к семи годам лишения свободы за мошенничество. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Викторию Белову.

По версии следствия, подсудимый требовал денег за помощь бизнесмену, проходящему обвиняемым по крупному делу о незаконной банковской деятельности. Резник, который до 2011 года был довольно известным защитником и соведущим телешоу "Суд идет", представился адвокатом (хотя на тот момент им не являлся) с обширными связями в правоохранительных органах. 

Он пообещал коммерсанту, что добьется для него условного срока. За свои "услуги" лжеадвокат получил 4,5 млн руб., лично и через посредника, большая часть этих денег якобы должна была пойти на взятки следователям и судьям. После этого он начал тянуть время, а потом и вовсе перестал выходить на связь. После этого адвокат бизнесмена пожаловался на Резника в правоохранительные органы. 

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поэтому его дело было рассмотрено в особом порядке – без исследования доказательств и допроса свидетелей. Суд назначил Резнику наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима. 

Отметим, что это не первая судимость Владимира Резника. В 2012 году Тверской райсуд Москвы приговорил мужчину к двум годам лишения свободы. Тогда благодаря одному из его клиентов выяснилось, что Резник не имел ни статуса адвоката, ни даже диплома о высшем юридическом образовании. Кроме того, псевдоюрист промышлял мошенничеством – предлагал посреднические услуги в передаче взятки за закрытие уголовных дел.