ПРАВО.ru
Процесс
4 апреля 2018, 16:50

Бастрыкин потребовал выдать ему судью в отставке, подозреваемого в педофилии

Квалификационная коллегия судей Челябинской области объявила о внеочередном заседании 4 апреля. На нем будет рассмотрен только один вопрос, а именно представление председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи в отставке Сергея Югова.

Пресс-релиз челябинской ККС опубликован на ее официальном сайте.

Внимание СКР на эту ситуацию обратила детский омбудсмен Анна Кузнецова. В начале марта она направила соответствующее обращение. А сам скандал разгорелся после того, как отец двух девочек записал видеообращение, в котором рассказал, что его сводный брат совратил его дочерей. Тогда мужчина занимал пост судьи. Именно после изучения этой видеозаписи Кузнецова обратилась в Следственный комитет. "Все, что касается детей, преступлений в отношении детей, тщательным образом должно быть расследовано", – заявила тогда она. 

Отметим, что согласие ККС на возбуждение уголовного дела в отношении судьи требуется всегда – даже если этот судья уже в отставке. Это связано с тем, что судьи обладают особым процессуальным статусом.