ПРАВО.ru
Законодательство
5 апреля 2018, 9:12

Минфин освободит часть сделок от контроля за трансфертными ценами

Минфин готовит законопроект о частичной отмене контроля за трансфертным ценообразованием внутри России и о продлении моратория на создание консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Ожидается, что соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ будут приняты уже этой весной.

Как пишут "Ведомости", контроль за трансфертными ценами при внутрироссийских операциях между взаимозависимыми компаниями сохранится только для зон риска. Например, если применяются пониженные ставки налога на прибыль, сообщил замминистра финансов Илья Трунин. Другой сценарий – если одна из сторон сделки платит налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). "Например, особые экономические зоны, региональные инвестиционные проекты, специнвестконтракты, ТОРы", – уточнил он. По таким сделкам компании по-прежнему должны будут отчитываться перед налоговыми органами.

Решение Трунин объяснил проблемами с КГН. Группа может выделить компании, которые выплачивают налог на прибыль с общего финансового результата, распределяя его между регионами расположения своих предприятий. Таким образом, контроля за ценами удается избежать. Мораторий на создание КНГ, истекающий в 2018 году, Минфин намерен продлить еще на пять лет, чтобы защитить региональные бюджеты выпадающих доходов. Сейчас в России есть шестнадцать КНГ, в том числе с участием крупнейших компаний вроде "Роснефти", "Газпрома" или "Северстали".

Детали законопроекта будут обсуждаться, заявил Трунин. Эксперты опасаются, что контроль не ослабнет, поскольку его возьмут на себя территориальные инспекции при общих проверках.