ПРАВО.ru
Процесс
5 апреля 2018, 11:34

Суд продлил арест экс-губернатору Марий Эл

Московский городской суд оставил Леонида Маркелова, бывшего главу Республики Марий Эл, в СИЗО еще на три месяца, до середины июля.

Маркелов и Наталья Кожанова, которая проходит фигурантом того же уголовного дела, останутся под стражей как минимум до 13 июля. 

Леонида Маркелова задержали ровно год назад по обвинению в крупных взятках. Как полагают следователи, он получил не меньше 235 млн руб. от местного предпринимателя за покровительство и помощь его бизнесу. Губернатор помог птицефабрике "Акашевская" получить субсидии из бюджета.

Это, однако, не единственное уголовное дело против Маркелова. Он также обвиняется по ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов). Дело в том, что во время обыска в его доме нашли патроны. 

Как сообщает РБК, есть и третье дело против бывшего губернатора. Об этом в конце марта рассказал его адвокат Алексей Дудник. Третье дело возбуждено по ст. 285 УК (злоупотребление полномочиями)

За последние несколько лет не один российский губернатор стал фигурантом уголовных дел. Помимо Маркелова, под преследование попали глава Кировской области Никита Белых (взятки), руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер (создание преступного сообщества), глава Сахалинской области Александр Хорошавин (взятки), губернатор Удмуртии Александр Соловьев (взятки).