ПРАВО.ru
Процесс
6 апреля 2018, 15:22

Союз предпринимателей потребует разъяснений по делу "Суммы"

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил журналистам, что намерен обратиться в Генеральную прокуратуру за разъяснениями по уголовному делу группы "Сумма".

РСПП готов содействовать арестованным по этому делу братьям Магомедовым, потому что они – члены союза предпринимателей, а Зиявудин Магомедов – член правления РСПП.

"У нас есть уставная обязанность – защищать своих членов. Речь идет о поддержке ходатайства адвокатов о пересмотре меры пресечения. Это единственное, что мы себе можем позволить, не пытаясь вмешаться в следственный и судебный процесс", – сказал президент РСПП Александр Шохин.

Сейчас Зиявудин и Магомед Магомедовы, совладельцы группы "Сумма", арестованы по уголовному делу о создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате. Как считают следователи, бизнесмены замешаны в крупных хищениях бюджетных денег. В частности, при строительстве в Калининграде стадиона к чемпионату мира по футболу и при расширении острова Крестовский в Санкт-Петербурге.

Уголовные дела возбудили по трём статьям: организация преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК), мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и растрата (ч. 4 ст. 160 УК).

По словам Шохина, 210-ая статья осложняет дело, потому что она "позволит следствию, суду считать, что это не чисто экономическое преступление".