ПРАВО.ru
Процесс
9 апреля 2018, 11:27

ЦБ отозвал лицензию у крымского банка из топ-200

Банк России принял решение отнять лицензию у банка "ВВБ", зарегистрированного в Севастополе.

С 9 апреля банк не может осуществлять операции и переходит под управление временной администрации. Об этом ЦБ сообщил на своем сайте. 

Причиной таких мер стала деятельность руководства банка. Она привела к образованию проблемных активов. Также на балансе кредитной организации оказалось имущество с завышенной стоимостью. Уже в декабре 2017 года банк не смог выполнять требования кредиторов. Поэтому ЦБ решил "в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков" назначить временную администрацию и ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

В результате, как выяснила временная администрация, банк полностью утратил капитал. Кроме того, он не раз нарушал закон о противодействии отмыванию доходов: предоставлял в регулятор недостоверные сведения. 

Банк "ВВБ" – участник системы страхования вкладов. Это значит, что все его вкладчики получат свои деньги назад (но не больше 1,4 млн руб.). Агентство по страхованию вкладов еще не определило, кто будет осуществлять выплаты.

Банк "ВВБ" занимал 179-е место в банковской системе России по объему активов. Он успешно работал с 1990 года на территории Крыма и в других регионах РФ.