ПРАВО.ru
Судьи
10 апреля 2018, 12:10

Вячеслав Лебедев: кассация должна быть только сплошной

Такое заявление председатель Верховного суда сделал на семинаре-совещании председателей советов судей субъектов РФ. По его словам, такой подход к кассации определяет смысл проводимой судебной реформы.

Лебедев говорил о приоритетных направлениях совершенствования судебной системы. Одним из них является создание структурно обособленных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. 16 февраля этого года соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме (подробнее – в материале "Госдума одобрила создание апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции").

Глава ВС заметил, что для реализации обсуждаемых изменений сейчас ВС заканчивает работу над проектами законов о соответствующих дополнениях в процессуальные кодексы. Вместе с тем, хочу заметить, что обеспечить качественную проверку кассационных жалоб можно только при сплошном кассационном производстве, а не выборочной кассации: "Однако не все согласны с такой системой". Кассация должна быть только сплошной. Именно она определяет смысл этой реформы, резюмировал Лебедев.