ПРАВО.ru
Процесс
10 апреля 2018, 8:30

Подсанкционному бизнесу власти помогут офшорами

В понедельник из-за санкций со стороны США крупнейшие российские компании потерпели многомиллиардные убытки. Правительство уже приступило к разработке мер поддержки для организаций, попавших в черные списки. Один из сценариев – создание офшоров. Премьер Дмитрий Медведев поручил разработать меры поддержки 9 апреля, в понедельник, рассказывают «Ведомости».

Обсуждается проект создания в России двух фактически офшорных территорий – на острове Октябрьский в Калининграде и на острове Русский (Дальний Восток). Необходимый законопроект уже разработал Минэкономразвития, сейчас документ согласуют с профильными ведомствами. Принят он будет оперативно – уже в весеннюю сессию. Проект обсуждали давно, однако после санкций его принятие стало актуальнее. 

Чиновники также заявляют: необходимы механизмы возврата капитала в Россию, а также варианты его хранения. Еще один проект позволит вернуть деньги быстро и без налогов, также будет возможен перенос иностранных структур в Россию с сохранением их правовой формы. Это касается и офшоров. При этом организации в таких зонах получат статус международной предпринимательской компании. В этом статусе компанию можно зарегистрировать всего за день, а часть сведений об участниках и менеджменте не раскрывать. Гибкие правила введут для акционерных соглашений и сделок по отчуждению активов. Налогооблагаемой базой станут только доходы, полученные в России. Обсуждаются также и другие меры: отмена валютных ограничений (возможность рассчитываться в валюте) и освобождение от двойного налогообложения. 

Все нововведения будут касаться только резидентов специальных районов. Предполагается, что часть изменений после эксперимента может быть перенесена на всю страну.

В понедельник, 9 апреля, упал российский фондовый рынок: индекс Мосбиржи потерял за день 8,34%, а индекс РТС – 11,44%. Значительно опустилась стоимость металлургических компаний – на 11,7%, что связано с падением Rusal. Также сильно снизилась стоимость ПАО "Мечел" – на 19,26%. Олег Дерипаска потерял за день более $1,6 млрд.