ПРАВО.ru
Процесс
10 апреля 2018, 17:45

ФАС оштрафует Tele2 по делу о роуминге

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ООО "Т2 РТК холдинг" (бренд Tele2) нарушителем по делу о национальном роуминге. Соответствующее сообщение опубликовано в Telegram-канале регулятора.

"Завершилась масштабная кампания ФАС России по борьбе с национальным роумингом. Ведомство признало нарушившим последнего представителя "большой четверки" – а именно Tele2", – заявили в антимонопольной службе. Tele2, однако, "не последовала примеру своих коллег (других операторов связи – "Право.ru") и не устранила добровольно необоснованную разницу в тарифах. 

Антимонопольщики заверили, что заставят компанию снизить цены на роуминг в рамках предписания. 

"На очереди административные дела и штрафы для компаний, а для их абонентов – справедливые тарифы на связь в поездках по России", – Федеральная антимонопольная служба.

В сентябре 2017 года министр связи Николай Никифоров заявлял, что отказ от роуминга в тарифах операторов может занять 1-ю половину 2018 года. Между тем ФАС добивается его отмены с середины прошлого года, но сроки действия предупреждений, выданных операторам "большой четверки" (МТС, "ВымпелКом", "Мегафон", Tele2), неоднократно продлялись (подробнее – в материале "ФАС дала операторам отсрочку для отмены роуминга"). В феврале регулятор сообщил, что МТС и "Билайн" добровольно устранили нарушения. В марте их примеру последовал "Мегафон". 

Российские операторы сотовой связи используют несколько видов роуминга. Так, внутрисетевой роуминг дает возможность использования сетей за пределами домашнего региона за отдельную плату, а национальный используется, когда сеть определенного оператора отсутствует в регионе.