ПРАВО.ru
Legal Digest
11 апреля 2018, 8:19

Важнейшие правовые темы в прессе за 11.04.2018

Совет судей РФ попросил строже наказывать коллег за коррупционные нарушения. - Экс-губернатор Кузбасса стал спикером регионального парламента. - Столичная судья Татьяна Васюченко не получила повышения и ушла в отставку. - В Госдуму внесены законопроекты об уничтожении контрафакта. - Суддепартамент расторг контракт с ВШЭ на разработку методики расчета норм судебной нагрузки. - Совет директоров НМТП возглавит руководитель Росимущества

Главное

В 2017 году большинство отказов в назначении на судейские должности, в том числе руководящие, было связано с конфликтом интересов или недостоверными сведениями в декларациях – 125 из 224, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на отчет антикоррупционной комиссии Совета судей РФ ("Судей задели за родное"). Как правило, региональные советы, рассматривая подобные инциденты, ограничивались "обсуждением и предупреждением о недопустимости" повторения нарушений – такие решения были приняты в отношении 112 судей. Только 12 судей попали под дисциплинарную ответственность. Конфликт интересов был выявлен у 97 человек – в основном речь шла о близких родственниках, работающих в правоохранительных органах или госструктурах. У 44 человек в биографии обнаружились скрытые факты уголовного или административного преследования. Еще 18 оказались "откосившими" от армии, а у семи имелись иностранные паспорта. Глава комиссии, председатель Тамбовского областного суда Евгений Соседов рекомендовал местным советам "максимально аккуратно и тщательно" оформлять свои решения, которые будут читать председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и в администрации президента.

"Ведомости" рассказывают, что суддепартамент при Верховном суде РФ расторг заключенный с Высшей школой экономики (ВШЭ) контракт на разработку методики расчета норм нагрузки на судей. Стоимость контракта составляла 4,8 млн рублей, он был заключен прошлым летом. Исполнитель обязался оценить уровень обеспеченности судебной системы кадрами, определиться с критериями, на основании которых будет вестись расчет нормативов, и провести апробацию методики. Первые результаты были представлены в декабре, суддепартамент они не устроили из-за недочетов "технического, лингвистического и юридического характера". Аналогичная реакция последовала и на скорректированный отчет в начале 2018 года – в частности, исследователям попеняли на недоучет дополнительных критериев, влияющих на затраты времени, таких как процессуальные особенности. Теперь суддепартамент будет искать нового исполнителя. ВШЭ настаивает, что работа была выполнена качественно: в сборе данных участвовали 287 судов из 29 регионов и 1665 судей. Среди прочего, выяснилось, что численность судей в райсудах занижена примерно в 2,1 раза, а продолжительность рабочего времени 38% судей превышает норматив в два и более раза.

Суды

"Коммерсантъ" рассказывает, что в отставку ушла судья Татьяна Васюченко. В 2015 и 2016 годах приказами главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева она назначалась врио председателя Пресненского районного суда Москвы. В 2017 году главой этого суда стала Ольга Сергеева. Васюченко поучаствовала в конкурсе на должность главы Кунцевского районного суда Москвы, однако столичная квалифколлегия не утвердила ее кандидатуру. По официальной версии, судья ушла по собственному желанию. Мантию она надела в 2002 году. В биографии Васюченко – несколько резонансных приговоров, в том числе бывшему вице-мэру Москвы Александру Рябинину, экс-губернатору Кировской области Никите Белых, бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой и преступному сообществу Сергея Магина.

235-й гарнизонный военный суд приговорил полковников центрального аппарата ФСБ Алексея Кутернина и Алексея Костенкова к двум и к одному году трем месяцам лишения свободы, сообщает "Коммерсантъ". С учетом срока, проведенного в СИЗО, Кутернин может просить об УДО, а Костенков вскоре выйдет на свободу. Офицерам оставили звания и госнаграды. По версии следствия, в 2016–2017 годах они вымогали 1,3 млн рублей у гендиректора ЧОП "Отряд-1" Глеба Сницерова за содействие в заключении контрактов на охрану объектов Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИД, не имея возможности такое содействие оказать (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Обоих взяли с поличным при получении денег. Гособвинение, которое требовало более сурового наказания, намерено обжаловать приговор. Сницеров, уже в ходе процесса, неожиданно отказался от претензий в адрес офицеров.

"Коммерсантъ" пишет, что Мосгорсуд назначил бывшему оперативнику ГУЭБиПК МВД Олегу Гирину четыре года лишения свободы за превышение должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). В декабре 2013 года Гирин организовал спецмероприятие, задержав несколько человек, в том числе вице-президента АНО "Оргкомитет "Сочи-2014" Игоря Столярова. Всем им вменили незаконную продажу билетов в VIP-ложу на хоккейные матчи Олимпиады за 360 млн рублей и поместили в СИЗО или под домашний арест. Впоследствии обвинения были сняты, за фигурантами признали право на реабилитацию, а Гирин сам попал в уголовное дело. Его провокатор успел уехать в Латвию. По версии следствия, оперативник действовал из "корыстной заинтересованности, а также желая увеличить количественные показатели своей работы".

Нормотворчество

Минпромторг внес в Госдуму три законопроекта по переносу затрат на хранение, транспортировку и уничтожение контрафакта на нарушителей, рассказывает "Коммерсантъ". Поправки вносятся в закон о таможенном регулировании, КоАП РФ и Уголовный кодекс РФ. Сейчас содержание контрафакта обходится государству в 12–15 рублей на кубометр (в 2015 году – 590 млн рублей). Объем контрабандного рынка легкой промышленности Минпромторг оценивает в 1 трлн рублей. Поправки к КоАП предусматривают отказ от конфискации подобных товаров по ряду статей. Поправки к УК РФ закрепляют за нарушителями обязанность по возмещению процессуальных издержек, связанных с утилизацией вещдоков по соответствующим делам. Размер таких издержек планируется рассчитывать на основе ставок экологического сбора по каждой группе товаров. Порядок утилизации утвердит правительство.

"Коммерсантъ" пишет, что правительство готовит поправки в Градостроительный кодекс РФ, которые предусматривают частичный отказ от историко-культурной экспертизы земель перед их освоением. Аналогичное предложение в марте 2018 года в Кабмин направили власти Московской области. По поручению вице-премьера Дмитрия Козака, Минстрой предложил предусмотреть в законодательстве требования об установлении границ территорий, где "возможно выявление объектов археологического наследия". Обязательную экспертизу предлагается сохранить только в этих границах. Вместе с тем Владимир Путин на встрече с руководством РАН и Курчатовского института высказался за сохранение экспертизы. По его словам, такая деятельность "должна быть приемлема по срокам, минимизирована по затратам".

В Госдуму внесен межфракционный депутатский законопроект о добровольном изучении государственных языков республик РФ, сообщает "Коммерсантъ". Их преподавание не может осуществляться в ущерб преподаванию русского языка, подчёркивается в поправках. При этом граждане "имеют право" получать образование (дошкольное, начальное и общее) и изучать родной язык "с учетом потребностей обучающихся и их родителей". Такие изменения "позволят сохранить баланс реализации конституционного права граждан на свободный выбор языка воспитания и обучения" и избежать "неоднозначной трактовки положений законодательства в правоприменительной практике".

Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце марта заявил, что систему зарубежных торговых представительств России необходимо "в корне менять или даже ликвидировать", пишет "Коммерсантъ". Именно торгпредства создают российским властям больше всего проблем с заграничной недвижимостью и ее правовой защитой, включая финансовые и имиджевые риски. Речь идет о 200 объектах, земельных участках и зданиях по всему миру. Эти активы, предназначенные для извлечения дохода, уязвимы для притязаний иностранных кредиторов: их рассматривают как обычный коммерческий объект, не защищенный госиммунитетом. Примеры тому – многолетняя борьба за активы РФ в Кельне и Стокгольме, на которые обращено взыскание по искам немецкого инвестора Франца Зедельмайера. Для защиты интересов России пришлось применить сложную схему обременений с участием российского и немецкого бизнеса и Фонда спецпрограмм управделами президента. Доступ к зданию представительства в Вашингтоне с осени заблокирован властями США, а британские СМИ прогнозируют закрытие властями Великобритании торгпредства РФ в Лондоне. 

"Коммерсантъ" рассказывает, что экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF) потребовали от Минприроды отменить ведомственный приказ, который разрешил охоту на дикого северного оленя и кабана "с использованием летательных аппаратов и механических транспортных средств" в случаях карантина. Ранее аналогичное разрешение распространялось только для регулирования численности волка, шакала и лисицы. Документ был принят без публичного обсуждения. По мнению зоозащитников, нововведение чревато ростом так называемого VIP-браконьерства.

Другое

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев избран спикером совета народных депутатов Кемеровской области, пишет "Коммерсантъ". Ранее против такого решения высказался глава фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов. Между тем Тулееву необходимо попасть в список единороссов, чтобы переизбраться в новый состав регионального парламента. Выборы пройдут 9 сентября – одновременно с губернаторскими. В администрации президента исходят из того, что Тулеев "не будет принимать никакого участия в управлении регионом", а новая должность для него – почетная ссылка, сообщает РБК. "Из этого исходит и Кремль, и сам Тулеев", – утверждает высокопоставленный источник.

Росавиация аннулировала 60 летных свидетельств пилотов коммерческой авиации, пишет РБК. Причина – предоставление ими недостоверных сведений при получении документов. Пилоты утверждали, что прошли обучение по сокращенной программе в авиационном учебном центре "ЧелАвиа". Однако в действительности они обучались в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), у которого не было лицензии авиационного учебного центра и права вести упомянутое обучение. Одним из тех, кто проходил профессиональную переподготовку в ЮУрГУ, был Сергей Гамбарян – второй пилот самолета Ан-148 авиакомпании "Саратовские авиалинии", разбившегося 11 февраля в Московской области.

"Коммерсантъ" пишет, что в 3-м квартале 2018 года Московская биржа начнет торги акциями пятидесяти крупнейших иностранных эмитентов. Дополнительная торговая сессия будет синхронизирована по времени с работой американских площадок. Это делается по просьбе российских брокеров в целях облегчения доступа их клиентов к продуктам глобальных финансовых рынков. Решение совпало с ужесточением санкционного режима и фактически расширяет возможности для российских инвесторов. С 2014 года закон "О рынке ценных бумаг" разрешает российским биржам размещение зарубежных финансовых инструментов без согласия эмитентов.

Руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков станет новым председателем совета директоров ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), пишет РБК. Источники, близкие к акционерам НМТП, утверждают, что его кандидатуру поддержат члены нового совета директоров. Внеочередное собрание акционеров НМТП, на котором планируется досрочно переизбрать совет, пройдет 13 апреля. В состав совета не войдут представители группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, владеющей 50,1% НМТП вместе с "Транснефтью" в рамках Novoport Holding (утверждается, что "Сумма" продает свою долю). 20% НМТП принадлежит Росимуществу.

"Ведомости" сообщают, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предупреждение "Роснефти". ФАС подозревает, что действия компании с 28 марта по 3 апреля привели к искусственному дефициту на рынке бензина Аи-92 и, соответственно, росту его стоимости. Служба потребовала прекратить создавать дискриминационные условия. "Роснефти" может грозить штраф более 90 млрд рублей.

"Известия" побеседовали с первым замгенпрокурора Александром Буксманом о результатах антикоррупционной работы надзорного органа в 2017 году. По его словам, свыше 70 000 лиц были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 3400 уголовных дел. Основные нарушения связаны с неисполнением чиновниками обязанностей, несоблюдением ими запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством, в частности, предоставлении недостоверных либо неполных сведений о доходах и имуществе. Отвечая на вопрос об ужесточении наказания за коррупцию среди госслужащих, Буксман называет смертную казнь, как в Китае, "резким" и недостаточно эффективным методом. "Здесь ключевую роль играет профилактика коррупции и правовое антикоррупционное просвещение населения", – считает замгенпрокурора.