ПРАВО.ru
Процесс
11 апреля 2018, 11:09

Росавиация предупредила авиакомпании о полетах около Сирии

Российские авиакомпании получили сообщение от Росавиации с рекомендацией особенно планировать полеты в районе Восточного Средиземноморья, это связано с обострением конфликта в Сирии.

О телеграммах от Росавиации стало известно ТАСС. Компаниям рекомендовано отслеживать оперативную информацию об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов и аэронавигационную информацию. Усиление контроля за полетами установлено на следующие 72 часа. 

Рост напряженности в Сирии может привести к новому витку антироссийских санкций

Предупреждения связаны с возможным применением крылатых ракет или ракет класса земля-воздух. Кроме этого, существуют риски сбоя навигационного оборудования. В район Ближнего Востока США отправили атомный авианосец Harry S. Truman, ракетный крейсер и другое вооружение для патрулирования. Сообщается, что вместе с техникой оправлено более 6500 военных. Президент США Дональд Трамп взял 48 часов на размышления об ответных мерах на химическую атаку в Сирии, они истекают 11 апреля вечером по московскому времени. В России атаку на Сирию считают «вбросом», а в США не определили, кто именно несет ответственность за нее, – Сирия, Россия, Иран или все вместе. 

По данным Flightradar24, над воздушным пространством Сирии и около него на 11:00 по московскому времени полеты осуществляют борты компаний MEA (Амман-Бейрут), Iraqi Airways (Багдад-Бейрут), Qatar Airways (Доха-Антакая) и Pegasus Airlines (Стамбул-Антакая).