ПРАВО.ru
Процесс
11 апреля 2018, 17:13

Юристы Telegram попросили суд перенести рассмотрение иска о блокировке

Юрист Павел Чиков, представляющий интересы Telegram, попросил Таганский суд Москвы перенести начало рассмотрения иска с 12 апреля.

Роскомнадзор 6 апреля подал иск о блокировке Telegram в Таганский районный суд Москвы. 10 апреля суд принял его и назначил "беседу" на 12 апреля, рассказал Чиков в своем Telegram-канале. При этом представителей мессенджера не уведомили. 

"Произошло это по телефону после опубликованной информации и звонков журналистов в суд. Секретарь суда позвонила адвокату Дмитрию Динзе, находящемуся в Крыму на судебном процессе. Ни иска, ни письменных уведомлений, ничего ни в Telegram, ни его представителям не приходило. С кем там и о чем собралась беседовать судья Смолина завтра, неясно", – рассказал юрист.

"Беседа в целом довольно формальная стадия, суд назначит дату предварительных слушаний или рассмотрения по существу. Никакие важные вопросы завтра решаться не будут. Алармировать (тревожиться – прим. ред.) и паниковать не надо", – представитель Telegram.

В суде также ответили на вопрос, почему Telegram не указан в качестве ответчика. Выяснилось, что в деле он не ответчик, а заинтересованное лицо, которое в карточке дела не указывается.

Суд не признал Telegram ответчиком по иску о блокировке

Чиков напоминает, что Telegram – это иностранная компания, поэтому привлечение ее к делу осложнено. "Вот так сходу подскочить и прибежать в суд по звонку на следующее утро никто не готов и не должен", – пишет он. 

В итоге представители компании, сославшись на то, что их слишком поздно уведомили, направили в суд ходатайство о переносе беседы.

Представителем Telegram в суде будет Рамиль Ахметгалиев, добавил Чиков.