ПРАВО.ru
Практика
11 апреля 2018, 18:01

Суд принудительно ликвидировал московский банк из топ-300

Арбитражный суд города Москвы сегодня принял решение о принудительной ликвидации коммерческого банка "Финансово-Промышленный Капитал". Соответствующий судебный акт опубликован в картотеке арбитражных дел.

Суд не выявил у банка признаков несостоятельности, в связи с чем поддержал позицию регулятора и временной администрации и ликвидировал организацию в принудительном порядке (дело № А40-40864/2018). Ликвидатором назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Коммерческий банк "Финансово-промышленный капитал" находился на рынке более 20 лет – с 1996 года. По состоянию на 1 января 2018 года он занимал 297-е место в банковской системе по величине собственных активов. 

Однако у банка начались проблемы – ЦБ обнаружил в его деятельности неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия отмыванию доходов. Кроме того, регулятор выявил признаки проведения "теневых" валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности. В связи с этим 9 февраля "Финансово-промышленный капитал" лишился лицензии (подробнее – в материале "ЦБ отозвал лицензию у московского банка из топ-300").