ПРАВО.ru
Legal Digest
12 апреля 2018, 8:07

Важнейшие правовые темы в прессе за 12.04.2018

В Конституционном суде заявлено особое мнение о коллизии с банкротными делами коррупционеров. - Следственный комитет закрыл дело владельца группы SPI. - Владелец Первого чешско-российского банка объявлен в международный розыск. - Пользователи Telegram начали жаловаться в ЕСПЧ. - Эксперты Кудрина подготовили стратегию для Путина. - Пожарного, тушившего кемеровский ТРЦ, обвинили в халатности

Главное

Судья Конституционного суда РФ Александр Кокотов заявил особое мнение по отказному делу, связанному с проблемой личных банкротов, которых наказали за коррупцию, пишет "Коммерсантъ" ("Уголовные штрафы поспорили с личным банкротством"). Бывший глава города Назарово Игорь Сухоруков был осужден за взятку, его обязали выплатить уголовный штраф в 8,4 млн рублей. Поскольку экс-мэр и так имел долги на 8,75 млн рублей, штраф попал в третью очередь реестра требований кредиторов, а погасить из него удалось только 50 000 рублей. Приставы отказались прекращать исполнительное производство на период конкурсного производства. Соответственно, арест с имущества Сухорукова так и не был снят. А суды сослались на нормы закона "Об исполнительном производстве", УПК РФ и УИК РФ, не позволяющие обратить все имущество банкрота на удовлетворение требований кредиторов. КС рассматривать обращение не стал: жалобу на упомянутые нормы должны подавать кредиторы. Но, по мнению Кокотова, КС обязан был разобраться с этой "серьезной коллизией": насколько уголовный штраф соотносится с процедурой банкротства, как и в каком порядке взыскивается в этом случае, освобождает ли банкротство от уголовной ответственности. Выведение штрафов из отношений банкротства, отказ от снятия арестов с имущества должника и включения его в конкурсную массу "обессмысливают процедуру банкротства", тем более после резкого повышения размеров уголовных штрафов, считает Кокотов.

"Коммерсантъ" рассказывает, что Следственный комитет (СКР) официально прекратил уголовное преследование владельца группы SPI, алкогольного магната Юрия Шефлера. Расследование продолжалось на протяжении 16 лет, при этом сам бизнесмен успел выехать в Великобританию, а та его выдавать отказалась. Шефлеру вменялись организация преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), легализация преступно нажитых средств (ст. 174 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), а также контрабанда (ст. 188 УК РФ) и незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ). Постепенно все обвинения, кроме последнего, были сняты, а статья о контрабанде декриминализована. Сам бизнесмен, хоть и не признавал вину, дважды возмещал якобы причиненный ущерб государству в лице ФКП "Союзплодоимпорт" – на 1,3 млн и 200 млн рублей. Тем не менее СКР долго отказывался применять к Шефлеру акт об амнистии от 2013 года, несмотря на решения множества судов, включая Конституционный суд РФ. Теперь его дело закрыто, а заочный арест и международный розыск отменены.

Суды

"Коммерсантъ" рассказывает, что на процессе по делу бывшего председателя избиркома Республики Коми Елены Шабаршиной в Сыктывкарском городском суде выступил экс-зампред регионального правительства Константин Ромаданов. Шабаршина обвиняется в получении взяток на 6,68 млн рублей от другого вице-премьера Алексея Чернова (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Взамен она с 2006 по 2015 год якобы предоставляла оперативную информацию о ходе выдвижения кандидатов на выборах и данные протоколов участковых избиркомов до их опубликования. Ромаданов же проходит обвиняемым по делу экс-губернатора Вячеслава Гайзера и его организованной преступной группы (ОПС). В ходе допроса он подтвердил, что являлся казначеем ОПС, и объяснил, что фиксировал все суммы с помощью специальной таблицы Excel. Однако ни получателей, ни сами суммы Ромаданов назвать не смог, сославшись на забывчивость. Согласно его показаниям по делу Гайзера, ежемесячные транши в конвертах доставались тринадцати ключевым чиновникам из руководства Коми.

Арбитражный суд Московской области отказал региональному авиаперевозчику "Руслайн" в признании незаконным доначисления Домодедовской таможней платежа в 85 млн рублей, пишет "Коммерсантъ". Решение о доначислении было принято по итогам камеральной проверки в конце 2017 года. Речь шла о сделке 2012 года по покупке самолета у канадского экспортно-импортного банка. "Руслайн" погасил лизинговые платежи и выкупил воздушное судно. Однако таможня сочла, что таможенные платежи за самолет были занижены.

"Коммерсантъ" пишет, что в Замоскворецком районном суде Москвы начался процесс над организованным преступным сообществом (ОПС) во главе с бывшим теневым владельцем "Анталбанка" Магомедом Мухиевым. По версии следствия, члены ОПС похитили более 37 млрд рублей у граждан, вложивших свои средства в девять подконтрольных Мухиеву кредитных организаций ("Анталбанк", "Лада-Кредит", "Дорис-банк", "Гринфилдбанк", банк "Содружество", "Межрегионбанк", "Региональный банк сбережений", "НСТ-банк" и банк "Максимум"). Лицензии этих банков отозваны осенью 2015 года. Каждый из них привлекал средства вкладчиков под проценты, значительно превышающие рыночные, и под разными предлогами переводил из одного банка в другой, пока деньги не оказывались в "Анталбанке". Оттуда их выводили на счета аффилированных фирм под видом кредитов или сделок по приобретению ценных бумаг. Мухиев был задержан в декабре 2015 года, его партнер Михаил Янчук успел сбежать за границу. Имущество фигурантов на 1 млрд рублей арестовано. Помимо создания и участия в ОПС (ст. 210 УК РФ) им вменяется растрата (ст. 160 УК РФ).

Владелец и заместитель предправления Первого чешско-российского банка (ПЧРБ) Роман Попов и Ольга Арсентьева объявлены в международный розыск, сообщает "Коммерсантъ". Их подозревают в растрате 410 млн рублей (ст. 160 УК РФ). Речь идет о сделках с активами ПЧРБ, которые совершались по ценам значительно ниже рыночных, как утверждает следствие. Ранее в этом же преступлении был обвинен вице-президент ПЧРБ Дмитрий Меркулов, который, по версии силовиков, действовал в интересах Попова. Лицензия у ПЧРБ была отозвана в июле 2016 года. Агентство по страхованию вкладов оспаривало упомянутые сделки, однако Арбитражный суд Москвы посчитал их обоснованными и прибыльными для банка. Решение вступило в силу, однако новая экспертиза, на которую опирается следствие, называет сделки мнимыми. ПЧРБ получил известность в 2014 году, когда предоставил кредит в €9 млн ультраправой французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

"Коммерсантъ" рассказывает, что компании стали использовать механизм "золотых парашютов" для вывода средств со счетов. "Речь идет о случаях, когда небольшие компании переводят крупные суммы на счет физлица с назначением платежа "выплата компенсации при увольнении", – поясняют источники. Если банк сомневается в легальности подобной операции, клиент представляет свои внутренние документы, иногда даже платежку об оплате подоходного налога с этой суммы. Уличить компанию сложно, а судебная практика крайне противоречива. Например, недавно "Локо-банк" не сумел доказать обоснованность своего отказа компании "Химоптторг" в проведении выплаты на 1 млн рублей в пользу уволившегося гендиректора. Вместе тем пропуск подобной транзакции грозит банку претензиями со стороны налоговиков. Так, Сбербанк был оштрафован за то, что провел зарплатный платеж со счета, ранее заблокированного за неуплату налогов. В общих ситуациях это нормальная практика, но, по мнению инспекции, банк должен был догадаться об истинной цели перечислений, поскольку данная компания никогда раньше с этого счета не платила ни зарплату, ни налоги.

"Ведомости" рассказывают, что журналисты Олег Кашин и Александр Плющев обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за грозящей Telegram блокировки на территории России. Заявители утверждают, что законопроект о контроле интернет-переписки нарушает их право на уважение частной и семейной жизни (если ФСБ получит неограниченный доступ к сообщениям пользователей), а также права на свободу выражения мнения (если ограничительные меры все-таки будут введены). Журналисты также считают, что на родине были лишены права на эффективное средство правовой защиты, так как Мещанский районный суд Москвы отказался принять их иски о признании незаконными действий и решений ФСБ и Роскомнадзора, сославшись на отсутствие нарушения их законных прав. В ближайшие недели в Страсбург уйдут жалобы четырех десятков пользователей мессенджера.

Нормотворчество

Центр стратегических разработок Алексея Кудрина опубликовал стратегию для Владимира Путина, пишет РБК. Идеи структурированы по семи приоритетным направлениям, также описываются результаты для каждого к 2024 года. Например, в блоке, посвященном качеству жизни, речь идет о бюджетном маневре (рост расходов на образование с 3,5 до 4,4% ВВП, на здравоохранение – с 3,1 до 4% ВВП, на инфраструктуру – с 2,5 до 3% ВВП). Другие блоки указывают на необходимость увеличения количества предпринимателей и снижения госдоли в экономике, роста производительности труда, изменения механизма госуправления через внедрение новых методик и практик, повышения прозрачности контроля и надзора, и так далее.

"Коммерсантъ" пишет, что Минфин не поддержал лицензирование и маркировку пива по аналогии с другой алкогольной продукцией. Идея возникла, поскольку, по данным правительства, отдельные производители уклоняются от уплаты акцизов в бюджет, что приводит к росту нелегального рынка. Вместо этого финансовое ведомство предлагает создать специальный реестр пивоваров, его критерии должно разработать Росалкогольрегулирование. Кроме того, Минфин хочет ужесточить административную ответственность для ИП, сделав ее такой же, как и для юрлиц. Представители пивоваренной отрасли обращают внимание, что ее регулирование в России – уже сейчас одно из самых жестких в мире.

Государственно-правовое управление (ГПУ) президента высказало замечания к законопроекту о регулировании соцсетей в России, но концептуально поддержало документ, пишет "Коммерсантъ". По мнению экспертов Кремля, дополнительного обсуждения требует порядок блокировки противоправного контента и ложных сведений в соцсетях: будет ли он административным или судебным. С позицией ГПУ солидарны в правительстве.

Минпромторг доработал законопроект, разрешающий продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах, пишет "Коммерсантъ". Предыдущая редакция позволяла ретейлерам реализовывать медикаменты при наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Новый вариант поправок разрешает обходиться без лицензии: достаточно уведомить Росздравнадзор о начале такой деятельности. Также приводится перечень из более чем трех десятков групп безрецептурных препаратов, продажа которых допускается в магазинах – например, сердечные средства, лекарства от аллергии, капли от насморка и так далее. Аптеки относятся к нововведению негативно: небольшие сети могут уйти с рынка, а объем фальсификата вырастет.

Правительство Москвы и столичное управление ГИБДД намерены существенно расширить количество дорожных камер – на 40%, пишет "Коммерсантъ". К концу 2018 года планируется установить 600 стационарных и 140 мобильных комплексов прежде всего на трассах с высоким уровнем аварийности: на МКАД, Дмитровском шоссе, шоссе Энтузиастов, Ленинском проспекте и других магистралях. Несколько сотен планируется поставить на перекрестках, чтобы штрафовать водителей, не желающих пропускать пешеходов. Всего камер окажется более 2500.

Другое

"Коммерсантъ" пишет, что Госдума предварительно планирует утвердить кандидатуру нового премьер-министра 8 мая, то есть на следующий день после инаугурации президента. Накануне действующий глава правительства Дмитрий Медведев отчитывался перед депутатами о работе, проделанной правительством за шесть лет, и не услышал резкой критики в свой адрес. Как утверждают высокопоставленные кремлевские и правительственные источники, вопрос с кандидатом был "де-факто решен еще несколько месяцев назад": Медведев с большой долей вероятности сохранит свой пост.

Следственный комитет (СКР) обвинил в халатности Сергея Генина – одного из пожарных, тушивших кемеровский ТРЦ "Зимняя вишня" (ч. 3 ст. 293 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". Он, среди прочего, вместе с двумя коллегами вынес из огня единственного выжившего посетителя кинозала № 2. Однако, по мнению следствия, Генин "проигнорировал" сведения о кратчайшем пути в кинозал (сообщенные кем-то из родственников находившихся в ТРЦ людей) и, не сверившись с планами-схемами, направил свою бригаду по другому маршруту. Не дождавшись своевременной помощи, у заблокированных эвакуационных дверей задохнулись 37 человек, утверждает СКР. Эксперты предупреждают: о правильности действий спасателей можно судить лишь на основании еще не проведенной пожарно-тактической экспертизы.

"Ведомости" сообщают, что правительство готово оказать поддержку группе компаний UC Rusal Олега Дерипаски, пострадавшей от американских санкций. Как заявил министр финансов Антон Силуанов, одному из крупнейших производителей алюминия в мире может быть предоставлена краткосрочная ликвидность через "Промсвязьбанк" (ПСБ). Не исключено, что ПСБ заберет всю долговую нагрузку UC Rusal из российских банков, говорят эксперты.

На рынке онлайн-кредитования обнаружена группировка мошенников, жертвами которой стали 68 кредиторов, сообщает "Коммерсантъ". Упрощенная идентификация при дистанционной выдаче займов на третьих лиц позволила аферистам многократно получать небольшие ссуды, которые они не собирались отдавать. Мошенники использовали персональные данные полусотни физлиц. Среди пострадавших – микрофинансовые организации, несколько банков и ООО. Предположительно один из преступников уже осужден в Сочи.

В апреле в нескольких больницах Новгородской области будет запущен первый в России проект по учету и выдаче лекарств с использованием блокчейна, сообщают "Известия". Задача – борьба с перепродажей дорогих рецептурных препаратов, купленных за счет бюджета, фальсификатом и несанкционированным внесением изменений в схемы лечения пациентов. Для этого уже создан единый реестр электронных рецептов, к которому присоединены внутренняя система Новгородской областной больницы и программа 1С для учета лекарств. Завершить пилот планируется 20 декабря 2018 года. После этого будет принято решение, масштабировать ли проект на другие регионы и затем на всю страну.