ПРАВО.ru
Процесс
12 апреля 2018, 9:26

Полиция задержала банкира по подозрению в хищениях из банка "Советский"

Источники в центральном аппарате МВД рассказали журналистам о задержании основателя "Конверс груп" и экс-владельца британского футбольного клуба "Портсмут" Владимира Антонова. Его обвиняют в мошенничестве.

Об этом сообщает РБК. «Владимира Антонова подозревают в хищении средств банка "Советский"», – цитирует издание слова источника. 

Бизнесмена задержали в рамках уголовного дела о мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК). Предположительно Антонов причастен к хищениям из банка "Советский". Эта кредитная организация оказалась на грани банкротства в 2015 году, для ее спасения привлекли банк "Российский капитал", а затем "Татфондбанк". После того, как "Татфондбанк" лишился лицензии, "Советский" отдали Фонду консолидации банковского сектора для санации.

Антонов в России был одним из владельцев "Инвестбанка", который остался без лицензии в 2013 году, а также "Конверсбанка" и панамского "Трансатлантического банка". В его задержании заинтересованы не только российские, но и литовские правоохранители. По запросу Литвы выписан европейский ордер на арест Антонова и его партнера Раймондаса Баранаускаса. Они были владельцами литовского банка, дыра в активах которого превысила $1,5 млрд.

Антонов был известен в банковской сфере, однако о его связи с "Советским" никогда не сообщалось.