ПРАВО.ru
Практика
12 апреля 2018, 10:15

ЦБ: "Росгосстрах" манипулирует акциями на торгах

Банк России вычислил манипулирование на рынке акций "Росгосстраха" на торгах Московской биржи.

Как сообщает регулятор, он провел проверку и установил, что в течение более чем двух лет, с декабря 2013 года по апрель 2016, на Московской бирже цены на акции "Росгосстраха" поддерживались искусственно. 

Центробанк даже сообщает имена тех, кто совершал сделки с нарушениями. Он называет Артема Перкина, Кафию Давлятшину, Филиппа Хоменока, Алексея Денисова. Они делали так, чтобы на бирже цены на акции не падали. В акции за все время такой их работы были инвестированы значительные объемы средств негосударственных пенсионных фондов и физлиц.

Манипулирование рынком акций запрещено согласно п. 2 и 6 ч. 1 ст. 5 закона о государственно-частном партнерстве. "Манипулирование рынком является грубым нарушением требований законодательства, а также противоречит правилам профессиональной этики участников финансового рынка", – отмечает ЦБ.

В отношении лиц, вовлеченных в манипулирование, "приняты меры, направленные на предупреждение совершения аналогичных нарушений в дальнейшей деятельности". Какие именно меры, Банк России не раскрывает.