ПРАВО.ru
Процесс
12 апреля 2018, 13:46

СКР хочет арестовать одного из создателей "Платона"

СКР хочет арестовать одного из создателей "Платона"
Следственный комитет предъявил обвинение в причастности к злоупотреблению должностными полномочиями бывшему вице-президенту "Ростелекома" по инновационному развитию Алексею Нащекину.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Басманного районного суда Москвы Юнону Цареву. По ее словам, в суд поступило ходатайство следственных органов об избрании в отношении Нащекина меры пресечения в виде заключения под стражу.

Царева пояснила, что Нащекин обвиняется в пособничестве при злоупотреблении должностными полномочиями. Других подробностей уголовного преследования не раскрывается.

Алексей Нащекин работал в "Ростелекоме" с 2010 по 2013 год на позиции вице-президента по инновационному развитию. Под его руководством была инфраструктура "электронного правительства" России, а также был запущен в эксплуатацию единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru).

В 2014 году Нащекин стал советником в "РТ-Инвест" по вопросам развития "Платон" – системы взимания платы с грузовых автомобилей. Он также принимал участие в разработке Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Обвиняемый также является совладельцем компании "Национальные телематические системы" (НТС). 90% этой компании принадлежат Игорю Ротенбергу и его партнеру по "Платону" Андрею Шипелову, 10% – самому Нащекину.