ПРАВО.ru
Процесс
12 апреля 2018, 16:00

Дуров запретил адвокатам Telegram участвовать в суде

Адвокаты, представляющие в суде интересы мессенджера Telegram, не будут участвовать в заседании 13 апреля. Об этом "Право.ru" рассказал представитель правозащитной группы "Агора" Дмитрий Колбасин.

Павел Дуров запретил своим адвокатам участвовать в судебном процессе по иску Роскомнадзора к Telegram "дабы не легитимировать откровенный фарс своим присутствием", сказано в Telegram-канале одного из представителей мессенджера Павла Чикова. Как "Право.ru" разъяснили в "Агоре", причиной этому является то, что суд не привлек Telegram к этому процессу, не предоставил иск Роскомнадзора и материалы дела. "Суд не дал никакой возможности подготовиться", – отметил представитель "Агоры" Дмитрий Колбасин.

Роскомнадзор попросил суд немедленно заблокировать Telegram

"В суде прекрасно понимают, что Telegram – иностранная компания и полномочия представителя оформляются не простой письменной доверенностью, нужен апостиль, перевод, заверение. Таким образом, надлежащим образом не уведомили, документы не предоставили, подготовиться не дали", – рассказали в "Агоре".

"Мы расцениваем поведение московского суда как неуважительное отношение к участникам судебного процесса, что прямо противоречит стандартам судейской этики", – представитель "Агоры" Дмитрий Колбасин.

Роскомнадзор подал иск о блокировке популярного мессенджера, потому что его владельцы отказались передавать ФСБ доступ к расшифровке переписок пользователей. Компания Павла Дурова сочла эти требования незаконными. Основное заседание по этому делу состоится 13 апреля (дело № 02-1779/2018). На нем может быть принято решение о блокировке мессенджера, однако это не значит, что уже в этот день доступ будет ограничен, так как решение суда вступит в силу только через месяц.