ПРАВО.ru
Процесс
12 апреля 2018, 18:07

Суд отправил партнера Ротенберга в СИЗО

Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца гендиректора компании "Национальные телематические системы" (НТС) и бывшего топ-менеджера "Ростелекома" Алексея Нащекина.

"Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Нащекина меру пресечения в виде заключения под стражу до 10 июня", – зачитала решение судья Юлия Сафина (цитата по РИА Новости). 

Бывшего топ-менеджера "Ростелекома" обвиняют в пособничестве злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщал адвокат Нащекина, его подзащитному вменяется ущерб более чем на 1 млрд руб. Других подробностей этого дела пока нет. 

Алексей Нащекин работал в "Ростелекоме" с 2010 по 2013 год на позиции вице-президента по инновационному развитию. Под его руководством была инфраструктура "электронного правительства" России, а также был запущен в эксплуатацию единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru).

В 2014 году Нащекин стал советником в "РТ-Инвест" по вопросам развития "Платон" – системы взимания платы с грузовых автомобилей. Он также принимал участие в разработке Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Обвиняемый также является совладельцем компании "Национальные телематические системы" (НТС). 90% этой компании принадлежит Игорю Ротенбергу и его партнеру по "Платону" Андрею Шипелову, 10% – самому Нащекину.