ПРАВО.ru
Законодательство
13 апреля 2018, 16:52

Момотов: один и тот же суд не должен рассматривать дело в разных инстанциях

Глава Совета судей и секретарь Пленума Верховного суда Виктор Момотов высказал свое недовольство тем, что сейчас в рамках судов областного звена сосредоточены сразу несколько судебных инстанций.

"В этих судах рассматриваются и апелляционные, и кассационные жалобы на решения, принятые по первой инстанции районными и городскими судами", – сказал Момотов. По его мнению, это негативно сказывается на независимости судебной системы.

Верховный суд начал масштабную реформу судов общей юрисдикции

Для решения этой проблемы Верховный суд и предлагает создать апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции наравне с тем, как это устроено у арбитражей.

Еще один аспект независимости суда – это экстерриториальность судебной власти, сказал глава Совета судей. Принцип экстерриториальности заключается в том, что границы судебных округов не должны совпадать с границами административно-территориального деления государства. "Такой подход позволяет оградить суды от возможного воздействия разного рода региональных групп влияния", – заявил Момотов.

Верховный суд в начале 2018 года внес в Госдуму проект закона о создании кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции. Такие изменения были предложены летом 2017 года.